14 февраля 2025 года на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики прошло первенство по боевым шахматам «Кубок Ватутина», приуроченное ко Дню Защитника Отечества. В мероприятии приняли участие около 40 школьников среди которых были как новички, так и опытные спортсмены.
Название соревнований связано с именем Николая Федоровича Ватутина — советского военачальника, генерала армии, Героя Советского Союза. Ватутин как мастер контратак умел находить слабые места противника, незаметно группировать силы для удара и действовать неожиданно. Неслучайно бойцы советской армии называли его «генералом победы», «генералом наступления», а испытавшие силу ударов Н. Ф. Ватутина гитлеровские военачальники окрестили его гроссмейстером.
Особенность игры заключалась в том, что соперники начинали партию абсолютно не зная позиций друг друга. Этот элемент неопределенности добавлял динамичности и непредсказуемости, заставляя каждого игрока оперативно реагировать на изменения на шахматной доске.
Победителем турнира и обладателем главного приза стал Виктор Тимофеев из города Мариинский Посад. Второе место занял Тимофей Полковников, а третье — Михаил Пырков.
Среди девочек:
1 место — Елизавета Бидная
2 место — Аделина Князева
3 место — Наталья Семенова (все Чебоксары)
Организаторы отметили, подобные турниры не только развивают у школьников навыки анализа, логического мышления и концентрации внимания, но и формируют понимание важности военной истории и традиций нашей страны. Они учат детей уважительно относиться к памяти защитников Отечества и осознавать свою ответственность за будущее страны.








