Крайне напряжённым выдалось лето нынешнего года для одного из ведущих юных шахматистов Чувашии Платона Разумовского из Новочебоксарска. Сначала он успешно выступил в Казани на Всероссийском мемориале Р. Г. Нежметдинова (этап Детского Кубка России), завоевав бронзовые медали в классике и блице. Затем, в середине июля, Платон во второй раз посетил столицу Белоруссии, где участвовал в традиционном международном турнире. Вновь – классика и блиц. Здесь чувашский спортсмен также показал отличные результаты, заняв второе место в дисциплине «блиц» в возрастной категории до 13 лет. Поздравляем Платона с успехами!
Сразу после возвращения 3-кратного победителя первенств Чувашии в своих возрастных группах домой педагогу дополнительного образования Владиславу Моисееву удалось связаться с ним по телефону и задать несколько вопросов.
— Платон, год назад ты уже играл в Минске. Чем тебя он привлекает?
— Белорусские шахматисты гораздо чаще нас бывают за границей, поэтому имеют большой международный опыт. Встретиться с ними, а также с сильными игроками из близлежащих стран, вживую за доской и ощутить атмосферу несколько иных шахмат, крайне полезно.
— Они действительно играют в другие шахматы?
— Конечно, используют ту же доску с 32 фигурками, но их подход всё же, хоть и немного, отличается от того, с чем я встречаюсь в том же Поволжье. В частности, очень редко играют на ловушки, стараются действовать капитально, не нарушая основные шахматные законы. То же самое касается и эндшпильной техники – чётко доводят до победы самое небольшое преимущество, а также цепко защищаются в худших положениях.
— Видимо, это связано с тем, что основы Белорусской шахматной школы заложили выдающийся теоретик Исаак Болеславский и признанный во всём мире специалист в области эндшпиля Михаил Шерешевский?
— Думаю, что да. Во всяком случае, сыграть добрый десяток классических партий с представителями самобытной белорусской школы было очень полезно.
— А как белорусские шахматисты действуют в обоюдоострых позициях, особенно чёрным цветом?
— Как правило, на такие построения они не идут «с кондачка». Всё тщательно подготовлено дома и проверено на компьютерах. Ещё один минский урок для меня…
— В первом же туре тебе достался известный гроссмейстер Максим Туров. Какие впечатления от партии с ним?
— Чётко продуманный дебютный репертуар за чёрных плюс огромный опыт соперника. Я знал, что он чаще всего применяет защиту Каро-Канн и приготовил к встрече с ним разменный вариант, при помощи которого Фишер выиграл «печатную» партию у Петросяна в знаменитом Матче Века 1970 года. Позиция возникла после 1. е4 с6 2. d4 d5 3. ed cd 4. Cd3 Kc6 5. c3 Kf6 6. Cf4 Cg4 7. Фb3.

По состоянию дебютной теории на тот момент Тигран Петросян сыграл 7…Ка5, но после 8. Фа4+ Сd7 9. Фс2 е6 остался с «плохим» белопольным слоном d7. Фишер применил новинку, которая, впрочем, была хорошо известна современнику Ботвинника, международному мастеру из Баку Владимиру Макогонову задолго до Матча Века. Будущий 11-й чемпион мира завершил партию прямой атакой на короля – 10. Кf3 Фb6 11. а4! Любители шахмат без труда отыщут её в любой базе. Но за 55 лет теория, конечно, шагнула вперёд. Мой соперник ответил 7…Фd7, что в наше время считается сильнейшим продолжением. Преимущества мне получить так и не удалось, а потом опытный гроссмейстер в равной позиции психологически спровоцировал меня на активные действия, которые противоречили духу построения. По окончании поединка местные тренеры слегка пожурили меня за чрезмерный оптимизм, но без таких поражений не будет и продвижения вперёд.
— Слышал, что ты был крайне недоволен ничейным результатом в партии последнего тура против международного мастера Валерия Смирнова. Он, конечно, ветеран «за 60», но мастер есть Мастер.
— Да, после партии эмоции били через край – уж очень хотелось выйти на «плюс» (5,5 очков из 10 возможных). Было ощущение, что соперник, «сорвался с крючка», но потом я успокоился и пришёл к выводу, что всё же ещё не созрел для гарантированной победы над соперником такого уровня. Техники реализации недостаёт. Есть над чем работать!
— А потом наступил твой любимый блиц. Именно в нём ты достиг наибольших успехов. Достаточно вспомнить победу в первенстве ПФО 2023 года, неоднократно входил в призы на этапах ДКР в Костроме, той же Казани и т.д. И вновь призовое место в своей возрастной категории до 13 лет, на сей раз второе …
— Конечно, блиц в Минске я ожидал с особым нетерпением. Рад, что удалось воплотить в реальность предстартовые ожидания. Конкуренты были очень серьёзные, некоторые входили в состав юношеской сборной Белоруссии.
— Чем тебе на этом турнире запомнился наш прославленный земляк, выходец из Чувашии 6-кратный чемпион Белоруссии гроссмейстер Алексей Александров?
— С Алексеем Геннадьевичем я познакомился ещё на прошлогоднем Минском Международном турнире. Нынче встретились как старые знакомые. Конечно, он всячески поддерживал меня ценными советами и просто человеческим вниманием. Перед поездкой бабушка приготовила для него национальные сувениры, специально привезённые в Минск из Чувашии, чем сильно удивила гроссмейстера. Обратили внимание, что на каждый тур Алексей Геннадьевич приходил с неизменным мороженым.
— Может, это своеобразный талисман перед игрой? Есть смысл взять на вооружение? Например, приходить на туры с плиткой шоколада «Акконд».
— Интересная мысль. Надо подумать)))
— А какое впечатление произвёл на тебя самый «звёздный» на сегодняшний день белорусский шахматист Денис Лазавик?
— Самое благоприятное. Несмотря на свою всемирную известность (по сути, на данный момент лицо белорусских шахмат), в общении крайне прост. Без проблем согласился сфоткаться со мной, потом пару-тройку раз пересекались в турнирном зале и за его пределами. Интересовался, как у меня идут дела. Пожелал успехов.
— Благодарю за интересную и познавательную беседу. Желаю успешно выступить в «Шоколадном Кубке» в Чебоксарах через неделю.
— Спасибо.

