23 марта в ТРЦ «Мадагаскар» прошёл шахматный турнир, который собрал под одной крышей как опытных ветеранов, так и юниоров спортивного отделения, который был приурочен к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 37 человек, представляющих разные возрастные категории.
По итогам турнира победителями стали:
1 место — Иевлев Юрий (г. Чебоксары)
2 место — Аршинов Василий (г. Чебоксары)
3 место — Сергеев Виталий (г. Цивильск)
Среди женщин:
1 место — Андреева Ольга (п. Кугеси)
2 место — Давыдова Валентина (г. Чебоксары)
3 место — Ермошкина Александра
Среди юниоров:
1 место — Григорьев Александр
2 место — Соколов Вадим
3 место — Егорова Калерия
Победителей и призёров соревнований наградил старший тренер Спортивной школы «Спартак» Сергей Валерьевич Соколов. Он отметил, что турнир в очередной раз подтвердил свою значимость как событие, ведь он объединяет поколения и позволяет молодым игрокам учиться у старших коллег, а ветеранам – делиться своим опытом и наблюдать за новыми звездами.
Ветераны, многие из которых имеют за плечами десятилетия игровой практики, охотно делились советами с молодыми участниками. Победитель соревнований Юрий Иевлев делится очередным примером с молодыми шахматистами:
Иевлев Ю. – Григорьев А.

Ход черных и они, имея большее пространство для маневрирования, применяют пресловутое «правило треугольника». 1…Крh3 2.Крf2 Крh2 Белые не возражают, а зря! Нельзя уступать «ни пяди»! 3.Кре2 Проигрывает «оппозицию». Я не смотрел этот эндшпиль с компьютером, но первое впечатление: у белых плохо. 3…Крg2 4.Кре3 Крf1!? Если бы партия игралась при «классическом» контроле, я посчитал бы этот ход маневром опытного мастера, но… 5.f4 gf?? Из проигранной позиции белые неожиданно переходят в выигранное окончание. Не знаю, то ли цейтнот повлиял на соперника, то ли свойственное молодости пресловутое желание сыграть быстро и что-то поменять? В оправдание игры своего визави скажу, что сам часто этим грешил и грешу иногда сейчас! (Необходимо 5…Крg2). 6.Крf4 Крg2 7.Крf5 Крg3 8.Крf6. Дальше без комментариев. Молодые люди, учите эндшпили!
Партнёр соревнований — ТРЦ «Мадагаскар».

3 комментария