Открытый турнир по быстрым шахматам памяти Героя Советского Союза Ф.Н. Орлова

Открытый турнир по быстрым шахматам памяти советского лётчика, Героя Советского Союза Федота Никитича Орлова проводится 22 февраля 2025 года в Старотиньгешском сельском Доме культуры, д. Старые Тиньгеши, ул. Ленина, д. 5

Федот Никитич Орлов родился 3 (19) февраля 1913 года в деревне Малые Ямаши в крестьянской семье. Он рано потерял отца и в детстве жил в детском доме под Москвой. Вернувшись домой, учился в школе и помогал брату пасти скот. После окончания школы в селе Аликово, поступил в школу ФЗУ в Нижнем Новгороде. Затем служил в армии, где прошел обучение в летной школе и стал военным летчиком.

Орлов участвовал в боях в Китае, советско-финской войне и Великой Отечественной войне. Во время войны он совершил множество боевых вылетов, нанося удары по вражеским объектам. За свои заслуги был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны Орлов продолжал служить в авиации, а после выхода в отставку работал в Чебоксарском аэропорту и на электроаппаратном заводе. Он также активно занимался общественной работой и написал несколько книг о своем военном опыте. Федот Никитич Орлов скончался 13 февраля 1988 года и похоронен в Чебоксарах.

ПОЛОЖЕНИЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *