Этюдные идеи в творчестве чувашских шахматистов

Одной из составляющих мастерства шахматиста является умение разыгрывать нестандартные эндшпили (окончания). Достигается оно как просмотром теоретических позиций, так и изучением партий своих коллег по цеху. Два малоизвестных, но поучительных, примера из игровой практики наших спортсменов я привожу в следующей заметке.

Перед Вами вырезка из журнала «Шахматы в СССР» за 1960 год.

На фото чебоксарец Игумнов Павел Алексеевич.

1…Крg6 2.Фc7 Фf8 3.Фg7+ Фg7 4.hg … Попробуйте спастись за черных.

 

 

Что любопытно, сразу после матча коллега нашего шахматиста по команде Н.Г. Петров нашел еще один, более быстрый, этюдный путь к ничьей! Позднее на это решение указали и читатели журнала.

 

 

В 60-70-е гг. ХХ столетия многократный чемпион республики Меркурий Никандрович Чугунов пробовал свои силы в шахматной журналистике. Он вел специальный отдел «В час досуга» на страницах газеты «Электрик», выпускавшейся на Чебоксарском электроаппаратном заводе. Окончание партии с П.А. Игумновым из чемпионата областного Совета ДСО «Труд» 1970 г. было предложено автором для решения читателям.

 

Белые начинают и выигрывают

Могу добавить, что найти выигрыш никто из работников завода не смог. Попробуйте разобраться в логике действий победителя в этом сложном окончании.

 

 

Юрий Иевлев

Ответы:

1) 

 

 

 

 

 

2) Еще проще ничья достигается, если на втором ходу черные жертвуют ферзя 2…Фе7! После его взятия на доске возникает позиция пата!

3) 1.Фс7 Фf2+ (Быстро проигрывают 1…Крh5? 2.Фf7+ после размена ферзей белая пешка неудержима от поля превращения и 1…Фg7? 2.Фf4+ Крh5 3.Cf3+ Крg6 4.h5 с матом) 2.Крh3! Фf1+ 3.Крg4!! Фе2+ 4.Крf5 Фf2+ 5.Фf4+ Фf4+ 6.gf Без больших потерь белые пешки не остановить. Черные сдались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *