Обзор заключительного 9 тура «Шоколадного кубка»

У последнего тура – свои законы. Не стал исключением и «Шоколадный Кубок». Какие-то турниры закончились предсказуемо, а в каких-то не обошлось без сюрпризов. Но обо всём по порядку.

В турнире девочек до 9 лет не было особых сомнений в победе «хозяйки площадки» Осиповой Марьяны, тем более что жребий вывел на неё соперницу с рейтингом 1100. Так в итоге и вышло. Задача идущей на втором месте Кинзябулатовой Реаны (Республика Башкортостан) была более сложной, но вполне решаемой. Тем не менее – неожиданное поражение. Оставалось ждать исхода партии Курамшиной Дианы (Республика Татарстан) против очень сильно мотивированной соперницы, которая отставала всего на пол-очка. И юная шахматистка из Ивановской области Градусова Алиса сумела вырвать победу у представительницы Татарстана, обеспечив себе 3 место. Попутно она помогла и Реане занять чистое 2 место.

У мальчиков до 9 лет заочный спор нижегородцев завершился в пользу Цепилова Артёма, сумевшего сломить сопротивление своего соперника. В итоге – заслуженное 1 место. А вот его земляк Челядинов Николай вынужден был довольствоваться лишь ничьей, которая принесла ему чистое 2 место. Не обошлось без мини-сенсации в борьбе за 3 место. Перед последним туром сразу 5 игроков имели по 6 очков, причём самые худшие дополнительные показатели были у Вильданова Рамиля (Чувашская Республика). Но именно ему единственному из этой пятёрки удалось одержать победу. Награда за волю к победе – чистое 3 место!

Девочки до 11 лет. Шедшая со стопроцентным результатом Лубенко Алисия из Москвы не сбавила оборотов и в последней партии – очередная победа и 1 место. Понимая, что бороться уже не за что, идущая на втором месте Мельникова Алёна (Иркутская область) причалила к мирной гавани. У неё 2 место. Замкнула тройку призёров Смирнова Виктория (Санкт-Петербург), которая весь турнир уверенно держалась в стане лидеров.

У мальчиков в этой же группе до 11 лет неожиданно быстро проиграл один из фаворитов – Разумовский Платон (Чувашская Республика). Данным обстоятельством не преминул воспользоваться Борщ Алексей (Нижегородская область). Выигрыш позволил ему единолично закрепиться на 1 месте. Незаурядные бойцовские качества продемонстрировал Бельмесов Марк (Нижегородская область). Поражение в предыдущем туре не выбило его из колеи. Победа – и заслуженное 2 место. Третью строчку турнирной таблицы занял Кириллов Георгий из Москвы.

В турнире девочек до 13 лет 4 рядовые победы на финише вывели на 1 место представительницу тольяттинской шахматной школы Калугину Марию. На втором месте Рыжова Мария (Саратовская область), а на третьем несколько неожиданно оказалась Пупкова Полина (Алтайский край).

У мальчиков до 13 лет ситуация на финише оказалась удивительно похожей на турнир 11-летних. У лидировавшего на протяжении всей дистанции Кузнецова Миши (Московская область), видимо, сдали нервы, и в равной симметричной позиции он пропустил несложный тактический удар. Обидное поражение отбросило его за черту призёров. А победителем стал бурно финишировавший Климкин Евгений из Челябинской области. На второе место вышел Глушков Дмитрий (Новосибирская область), на третье – Ворошилов Роман (Алтайский край).

Девушки до 15 лет. Все 3 участницы, составляющие группу лидеров, свели свои партии вничью, и положение в их стане осталось неизменным. На первом месте Каюмова Карина (Удмуртская Республика), на втором – Зайцева Александра (Челябинская область), на третьем – Брагина Анна (Новосибирская область).

Турнир юношей традиционно собрал крепкий состав. Тем весомее уверенная, с отрывом в целое очко, победа Лесовщикова Кирилла (Республика Марий Эл). На втором месте обосновался победитель Мемориала Нежметдинова 2-месячной давности Мочалов Даниил (Республика Татарстан), а третью строчку по дополнительным показателям занял Ларцев Владислав (Саратовская область).

В этот день для участников и гостей «Шоколадного кубка» работала интерактивная площадка «Вышитая карта России», организованная Чувашским национальным  музеем.

Федерация шахмат Чувашской Республики благодарит опытного тренера Владислава Моисеева за интересные обзоры каждого игрового дня. Желаем Владиславу Михайловичу дальнейших творческих успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *