На «Шоколадном кубке» сыграны партии предпоследнего восьмого тура

10 августа завершились партии предпоследнего, 8 тура. Участники «Шоколадного Кубка» вышли на финишную прямую как в прямом, так и в переносном смысле. Поэтому будет нелишним прикинуть расклад сил перед решающим рывком.

Девочки до 9 лет. Идущая без потерь чувашская спортсменка  Осипова Марьяна уже сыграла со всеми основными конкурентками. Примерно в такой же ситуации находится и идущая вслед за ней Кинзябулатова Реана (Республика Башкортостан), так что вряд ли следует ожидать каких-то сюрпризов со стороны их соперниц. А вот за 3 место предстоит нешуточная борьба, поскольку к находящейся весь турнир в лидирующей тройке Курамшиной Диане (Республика Татарстан) как-то незаметно «подкралась» бурно финиширующая Градусова Алиса из Ивановской области, и теперь перед личной встречей их разделяют всего пол-очка.

У мальчиков до 9 лет положение перед заключительным туром таково, что главный сладкий приз их группы, скорее всего, уедет в Нижегородскую область. Окончательную точку в заочном споре Цепилова Артёма и Челядинова Николая поставят только их последние партии. За третье призовое место ведут отчаянную борьбу сразу 5 юных шахматистов. Лучшие шансы по дополнительным показателям у Елисеева Ильи (Республика Марий Эл), который в случае своей победы и неудачи кого-то из нижегородцев может даже стать вторым. Отметим также, что в группу преследования входит и Вильданов Рамиль из Чувашии.

В турнире девочек до 11 лет по-прежнему со стопроцентным показателем продолжает идти Лубенко Алисия из Москвы. На 1 очко от лидера отстаёт Мельникова Алёна (Иркутская область), а на третий приз претендуют несколько девочек. Безусловно, лучшие шансы у Смирновой Виктории. У неё и запас в пол-очка, и дополнительные показатели намного лучше, чем у остальных претенденток.

К радости местных болельщиков, у мальчиков до 11 лет наконец-то сумел войти в лидирующую тройку Разумовский Платон. В равной позиции он сумел постепенно «перекатать» непробиваемого до того Бельмесова Марка (Нижегородская область), и сразу вышел на делёж 1-2 мест с Борщем Алексеем, также представляюшим нижегородцев. Несмотря на поражение, Марк возглавляет большую группу преследователей благодаря лучшему коэффициенту. К слову, в эту группу входит и чебоксарец Павлов Михаил.

Самые серьёзные изменения произошли в группе девочек до 13 лет. Впервые на чистое 1 место вышла Калугина Маша (Самарская область), а также вернулись в заветную тройку Рыжова Мария (Саратовская область) и Имыхелова Таня (Республика Бурятия. В последнем туре они встречаются между собой. На пол-очка отстаёт от них москвичка Игошкина Анна. Ей необходимо выиграть последнюю партию, и тогда практически при любом исходе очного поединка конкуренток она должна попасть в призёры.

Мальчики до 13 лет. Вновь вернул себе «майку лидера» Кузнецов Михаил (Московская область), но на сей раз к нему впервые присоединился представитель челябинской шахматной школы Климкин Евгений. В полушаге от фаворитов расположилась амбициозная группа из 5 человек. Благодаря длительному нахождению в стане лидеров лучшие дополнительные показатели имеет Худин Владимир (Курганская область).

В турнире девушек до 15 лет удмуртская шахматистка Каюмова Карина продолжает жёстко контролировать ситуацию. После победы в 8-м туре она сохранила комфортный отрыв в пол-очка от Зайцевой Александры (Челябинская область). На третье место вышла рейтинг-фаворит Брагина Анна (Новосибирская область). Очная встреча между ними в последнем туре прояснит многое.

У юношей до 15 лет упрочил своё лидирующее положение Лесовщиков Кирилл (Республика Марий Эл). Теперь его отрыв от ближайших преследователей составляет целое очко. Но не дремлют и конкуренты. В частности, после 2 рядовых побед на вторую строчку таблицы переместился Мочалов Даниил (Республика Татарстан). Столько же очков имеет и Филатов Пётр (Пензенская область). Не стоит сбрасывать со счётов и многочисленную группу сильных игроков. На пол-очка отстают 7 человек. Вся борьба впереди. Не исключено, что и здесь всё решит «фотофиниш».

В рамках дополнительных мероприятий прошёл конкурс «Шахматное лото», участники побывали на кондитерской фабрике «Акконд». 11 августа состоятся заключительные партии и станут известны имена победителей и призёров первого в истории Чувашии  «Шоколадного кубка».

Фотографии 10 августа

Техническая информация — https://chess-results.com/tnr770977.aspx?lan=11&art=1&rd=8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *