На «Шоколадном кубке» завершён седьмой тур

9 августа в Чебоксарах были сыграны партии седьмого тура Всероссийских соревнований — этап ДКР 2023 года по шахматам «Шоколадный кубок». Символический первый ход сделал проректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Кожанов Игорь Владимирович.

В турнире девочек до 9 лет очередную, уже седьмую победу подряд, одержала Осипова Марьяна из Чувашской Республики. Однако отстающая всего на одно очко и имеющая примерно такие же дополнительные показатели Кинзябулатова Реана (Республика Башкортостан) не даёт ей возможности перевести дух, заставляет играть на выигрыш каждую партию. На третью строчку турнирной таблицы вернулась Курамшина Диана (Республика Татарстан).

У мальчиков до 9 лет тройка лидеров не изменилась, только коэффициент переместил Елисеева Илью (Республика Марий Эл) на 3 место, а первые 2 строчки пока за нижегородской «бригадой» в лице Челядинова Коли и Цепилова Артёма.

Девочки до 11 лет. Ситуация схожа с турниром более младших шахматисток. Здесь Лубенко Алисия из Москвы продолжает идти со стопроцентным результатом, но почивать на лаврах рано. Преследующие её Мельникова Алёна (Иркутская область) и Смирнова Виктория (Санкт-Петербург) сделали своеобразную «рокировку» – благодаря сегодняшней победе в личной встрече на 2 место вышла иркутянка.

В турнире мальчиков до 11 лет продолжает удивлять Бельмесов Марк из Нижегородской области. Своим примером он убедительно доказывает, что не стоит придавать слишком уж серьёзное значение стартовым рейтингам. За 2 тура до финиша Марк делит 1-2 места со своим земляком Борщем Алексеем. А на 3 место впервые за всё время турнира вышел Гараев Тамерлан (Республика Татарстан). Отрадно, что потихонечку на четвёртую строчку таблицы переместился один из «хозяев поля» –чувашский спортсмен Разумовский Платон.

Вновь смешалось всё у девочек до 13 лет. Несмотря на поражение в сегодняшней партии, Игошкина Аня из Москвы сохранила за собой первую строчку турнирной таблицы, но теперь лишь благодаря более высокому коэффициенту. По 5,5 очков из 7 имеют также Калугина Мария (Самарская область) и Пупкова Полина (Алтайский край). Учитывая, что в непосредственной близости от лидеров находятся ещё 3 опытные шахматистки, несложно прогнозировать непредсказуемую борьбу на финише.

Ещё более запутанной представляется ситуация в турнире мальчиков до 13 лет. Сразу 6 человек имеют по 5,5 из 7. Перед двумя заключительными турами компьютер отдаёт некоторое предпочтение Ворошилову Роману (Алтайский край), Кузнецову Михаилу (Московская область) и Худину Владимиру (Курганская область).

Мало что изменилось у девушек до 15 лет. Первая тройка всё та же – Каюмова Карина (Удмуртская Республика), Зайцева Александра (Челябинская область) и Мифтахова Азалия (Республика Татарстан).

А у юношей до 15 лет гонку впервые единолично возглавил Лесовщиков Кирилл (Республика Марий Эл). Всего пол-очка уступают ему Илюшин Ярослав (Саратовская область), Романов Артемий (Республика Татарстан) и Филатов Пётр (Пензенская область).

В рамках дополнительной программы прошёл конкурс решения шахматных загадок. В Торговом центре «Мадагаскар» продолжает работать шахматный робот.

Фотографии 7 тура

Техническая информация

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *