На «Шоколадном кубке» сыграно шесть туров

8 августа были сыграны партии шестого тура Всероссийских соревнований — этап ДКР 2023 года по шахматам «Шоколадный кубок».  Перед туром поздравили именинников и ребят, отличившихся в турнире по шведским шахматам.  Символический первый ход сделал руководитель аппарата Чувашского регионального отделения союза Машиностроителей России Евгений Петров.

Шестой тур «Шоколадного Кубка» выдался щедрым на мини-сенсации. Сразу в нескольких группах юные шахматисты, шедшие в лидерах, потерпели чувствительные поражения. И тут же резко обострилась борьба за призовые места.

Девочки до 9 лет. По-прежнему идёт без потерь Осипова Марьяна из Чувашской Республики. Сегодня она одержала очередную победу. На одно очко отстают от неё Кинзябулатова Реана (Республика Башкортостан) и Симагина Эмилия (Нижегородская область).

У мальчиков до 9 лет сразу 5 игроков имеют по 5 очков из 6. По дополнительным показателям пока на первом месте Елисеев Илья (Республика Марий Эл), на втором и третьем – Цепилов Артём и Челядинов Николай (оба из Нижегородской области). Отметим также, что ещё 5 юных шахматистов отстают от лидирующей группы всего на пол-очка, так что здесь с высокой долей вероятности можно предсказать полную неопределённость вплоть до последней партии.

В турнире девочек до 11 лет продолжает уверенно двигаться к цели представительница Москвы Лубенко Алисия. Её промежуточный результат – 6 из 6. На одно очко отстают Смирнова Виктория (Санкт-Петербург), Мельникова Алёна (Иркутская область) и Винокурова Мия (Республика Татарстан). Здесь также предстоит серьёзная борьба на финише.

У мальчиков до 11 лет произошло уплотнение лидирующей группы. Стоило нижегородским шахматистам Борщу Алексею и Бельмесову Марку свести партию между собой вничью, как их тут же настигли сразу 3 конкурента. Лучшие дополнительные показатели у Сорокина Андрея (Красноярский край).

Девочки до 13 лет. Важную победу над конкуренткой одержала Игошкина Анна, представляющая Москву, но местные болельщики, конечно, продолжают считать её своей, чебоксарской. Расслабляться нашей бывшей землячке рано, поскольку все 4 преследовательницы, отстающие на одно очко, превосходят её по рейтингу. На второй строчке турнирной таблицы расположилась Рыжова Мария (Саратовская область), на третьей – Калугина Мария (Самарская область).

У мальчиков до 13 лет произошла смена лидера. Воспользовавшись осечкой Кузнецова Михаила (Московская область) в личной встрече, турнирную гонку единолично возглавил Ворошилов Илья (Алтайский край). Михаил удерживает вторую строчку, но по очкам его настиг Худин Владимир из Курганской области.

Девушки до 15 лет. Серьёзную заявку на общую победу сделала представительница Удмуртии Каюмова Карина. На втором месте даже после сегодняшнего поражения осталась Зайцева Александра (Челябинская область), но вровень с ней встали ещё 4 шахматистки. Лучший дополнительный показатель перед 7-м туром у Мифтаховой Азалии (Республика Татарстан).

Оступился лидер и у юношей до 15 лет. Поражение существенно осложнило задачу Илюшину Ярославу (Саратовская область), поскольку его тут же догнали трое конкурентов – Лесовщиков Кирилл (Республика Марий Эл), Ларцев Владислав (Саратовская область) и Филатов Пётр (Пензенская область). Именно в таком порядке и расположил их компьютер.

В рамках дополнительных мероприятий сегодня прошел конкурс решения задач-миниатюр. Участие приняли более ста юных решателей. В торговой центре «Мадагаскар» продолжает развлекать всех желающих шахматный робот.

9 августа утром состоятся партии 7 тура, а вечером — конкурс шахматных загадок.

Фотографии 8 августа

Техническая информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *