Министр спорта Чувашии Василий Петров провел брифинг по «Шоколадному кубку»

Сегодня министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров встретился с представителями средств массовой информации и в рамках брифинга рассказал о предстоящих всероссийских соревнованиях по шахматам.

Как отметил министр, со 2 по 12 августа Чувашия впервые примет этап детского Кубка России по шахматам. Соревнования пройдут в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» и 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

«Для нас большая честь и ответственность, что эти крупные и значимые соревнования пройдут на территории Чувашии. Я хотел бы поблагодарить Федерацию шахмат России за оказанное доверие, Главу Чувашии Олега Алексеевича Николаева и депутата Государственной Думы Анатолия Геннадьевича Аксакова – за колоссальную помощь и поддержку, а также Федерацию шахмат Чувашии за большую работу по подготовке этих значимых соревнований», — сказал министр спорта Чувашии Василий Петров.

Состязания юных шахматистов носят имя «Шоколадный кубок» — партнером турнира выступила кондитерская фабрика «Акконд», которая приготовила для победителей эксклюзивные кубки из шоколада. Лимитированная серия из 8 трофеев вручную создавалась в течение 2 месяцев. В составе рецептуры — только сырьё высокого качества и натуральный шоколад на какао-масле. Каждый кубок весом около 700 гр покрыт золотым пищевым красителем природного происхождения. Завоёванным Кубком можно наслаждаться и хранить до 12 мес. при температуре не выше 22 градусов.

Восемь комплексов наград соревнований будут разыграны среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. На сегодняшний день на официальном сайте турнира зарегистрированы уже более 450 детей из более 40 регионов страны.

Главной площадкой шахматных состязаний станет Ледовый дворец «Чебоксары Арена». Торжественная церемония открытия «Шоколадного кубка» пройдет 2 августа в Чувашской государственной филармонии. Награждение и закрытие турнира запланировано на 11 августа в Ледовом дворце «Чебоксары Арена».

Для популяризации шахмат все любители этой древней игры смогут принять участие в интенсиве от Федерации шахмат Чувашии. Запланированы лекции по правилам вида спорта, квест-игры, мастер-классы, сеансы одновременной игры, конкурсы и игры. В дни проведения соревнований в торговом центре «Мадагаскар» будет установлен шахматный робот, с которым смогут сразиться все желающие.

Кроме того, 8 и 22 августа в Чувашской государственной филармонии пройдут показы мюзикла «12 стульев». Билеты уже в кассах филармонии, а со 2 августа – в Ледовом дворце «Чебоксары Арена».

«Борьбу за титул победителя в нашей республике будут вести сильнейшие шахматисты нашей страны, которые станут наглядным примером успеха для подрастающего поколения спортсменов, дадут новый импульс развитию шахмат в республике. Для этого мы продолжим активную работу по совершенствованию спортивной инфраструктуры, развитию массового спорта и спорта высших достижений. Уверен, что соревнования подарят юным шахматистам атмосферу яркого и незабываемого праздника, а зрителям запомнятся захватывающими состязаниями и яркими победами», — подытожил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Источник — Минспорт Чувашии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *