Поздравляем Михаила Мельника с юбилеем!

Сегодня поздравления с 60-летним юбилеем принимает председатель Федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Геннадьевич Мельник! 

Михаил Геннадьевич родился 21 июля 1963 года. Любовь к шахматам ему привила мама Надежда Григорьевна. Его старший брат занимался у чемпиона РСФСР 1966 года по шахматам Владимира Сергиевского, а он прибегал к клубу и завороженно наблюдал за игрой старших товарищей.  Трудный путь взросления, становления личности прошёл маленький Михаил, но навсегда сохранил в своем сердце любовь к шахматам и оптимизм.

Свою общественную деятельность Михаил Геннадьевич начал с 2012 года, когда возглавил  Региональную общественную организацию «Федерация шахмат Чувашской Республики». Имеет Всероссийскую спортивную категорию судьи по шахматам, а так же является национальным арбитром ФИДЕ по шахматам.

Как многолетний руководитель Федерации шахмат  Чувашской Республики он многое сделал для развития вида спорта «шахматы» как в нашей республике, так и в Росcийской Федерации. Под его руководством  проведено большое количество соревнований высшего уровня, а шахматы вышли на новый уровень развития.

В 2016 и 2021 годах в Чебоксарах прошли всероссийские турниры по быстрым шахматам «Рапид в Чебоксарах – Мемориал чемпиона РСФСР 1966 года В. Д. Сергиевского». В 2021 года были проведены всероссийские соревнования «Высшая лига» — IV этап 74 чемпионат России среди мужчин и 71 чемпионат России среди женщин. В 2022 году  Суперфиналы 75 чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72 чемпионата России по шахматам среди женщин.

Благодаря трудолюбию Михаила Геннадьевича, опыту и огромной любви к шахматам с каждым годом в рядах любителей этого интеллектуального вида спорта становится все больше мальчишек и девчонок. С большим энтузиазмом он принял предложение члена наблюдательного совета Федерации шахмат России Игоря Бурштейна провести на территории Чувашской Республики этап Детского Кубка России по шахматам «Шоколадный кубок», который состоится в Чебоксарах с 2 по 12 августа.

Общественная деятельность Михаила Геннадьевича не осталась не замеченной и была отмечена в 2023 году благодарностью президента Общероссийской общественной организацией «Федерация шахмат России» Андрея Филатова.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой в 2021 году Мельник Михаил Геннадьевич был награжден памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области».

Президиум Федерации от лица всей спортивной общественности поздравляет юбиляра! Пусть Ваш опыт, энтузиазм, безупречные деловые и личные качества служат на благо укрепления и процветания вида спорта «шахматы» в Чувашии. Пусть на долгие годы сохранятся Ваше здоровье, способность добиваться поставленных целей, а высокие организаторские качества, оптимизм, бодрость духа, стабильность станут Вашими вечными спутниками. От всей души желаем крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия! С Юбилеем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *