Взошли на вершины, но флаги пока не установили

Команды чебоксарского Лицея № 44 успешно выступили в заочных первенствах ПФО по  шахматам в рамках спортивного фестиваля Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В понедельник 10 апреля две команды-победительницы заочных первенств республики в рамках фестиваля «Движение первых» в категориях учащихся до 15 лет и до 18 лет приняли участие в первенствах ПФО, где были представлены победители региональных этапов. В турнире младших школьников команда Лицея № 44 заняла 3 место вслед за командой из Оренбурга, за которую выступала чемпионка мира Анна Шухман. Посмотрите, какую занятную партию сыграла с ней наша участница Мария Сидорова (белые).

Далее Маша не справилась со встречными шахами и проиграла. А выиграла первенство сильная команда из г. Кстово Нижегородской области.

За команду Лицея № 44 выступали: 1. Кириллов Денис – 5 очков. 2. Николаев Роман – 5 очков. 3. Сидорова Мария – 3,5 очка. 4. Герасимова Анна – 6,5 очка. Руководил командой – Дмитрий Герасимов.

В старшей группе дела были успешнее. Команда лицея № 44 заняла 2 место. По личным очкам ребята не уступили даже победителю турнира – команде старшеклассников  из г. Кирова, но отстали по командным.

За лицей играли: 1. Никонов Кирилл – 3,5 очка. 2. Смирнов Дмитрий – 7 очков (!) 3.  Алексеева Елизавета – 5 очков. Степанова Маргарита – 5 очков. Руководила командой – Марина Степанова.

Команды в основном состояли из ребят, занимавшихся ранее в клубе «Маяк» у педагога Владимира Сучкова, который и осуществлял тренерское сопровождение.