Чувашия впервые примет «Шоколадный кубок» — этап Детского Кубка России по шахматам

Со 2 по 12 августа 2023 года в столице Чувашии пройдет этап Детского Кубка России по шахматам. Организационный комитет по проведению соревнований возглавит Председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков.

Баталии за шахматной доской будут проходить в нескольких возрастных группах: среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Допускается участие спортсменов в более старших возрастных группах.

В финале турнира, который пройдет в декабре в Ярославской области, в каждой возрастной группе примут участие по восемь спортсменов: семь шахматистов, набравших наибольшее количество зачетных очков в любых трех региональных этапах, и один спортсмен по решению тренерского совета Федерации шахмат России.

По итогам финального этапа детского Кубка России участники, занявшие 1–3 места, награждаются дипломами, медалями и получают право участия в личном первенстве страны 2024 года в качестве основных участников. Спортсмены, занявшие первые места, направляются, по решению ФШР, для участия в первенстве мира 2024 года или в первенстве континента 2024 года среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в соответствующих возрастных категориях.

Напомним, в прошлом году Чувашия впервые принимала масштабное спортивное событие — Суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин. Соревнования проходили с 10 по 22 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *