Отборочные соревнования для формирования пула сильнейших игроков в г. Ядрин

Спорт, наука и искусство – все включено. Сегодня во всём мире отмечают международный день шахмат. К этому празднику приурочили отборочные соревнования для формирования пула сильнейших игроков Чувашии. Они прошли в краеведческом музее города Ядрин. В гостях у шахматной королевы побывала наша съёмочная группа.

Вячеслав Петров играет в шахматы с 7-и лет. Начиналось всё с шашек, но постепенно любовь к резным фигуркам только росла. Постоянные тренировки в течение 10-и лет привели Вячеслава к званию «Чемпион Чувашии по классическим шахматам» 2021-го года.

ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВ: «Также выезжаю за пределы республики, в Нижний, бывает, в Москву выезжаю. Безусловно нужен интеллект, всё нужно видеть, считать. Я готовился к турниру этому. Буду биться за первое место. Главная моя цель – выиграть турнир и сыграть с гроссмейстером».

Отборочные соревнования собрали 30 шахматистов самых разных возрастов – игроков с опытом и не очень. Диане Пушкарёвой всего 12, и она уже обладательница титула «Лучшая сельская шахматистка».

ДИАНА ПУШКАРЁВА: «Шахматы – это как бой. Здесь есть разные стратегии. Играть очень интересно, развивается мозг. Ты играешь в шахматы и тебе сразу легче в другом – математике, других предметах».

Соревнования прошли в краеведческом музее Ядрина. И это не просто так – для участников провели экскурсию, в рамках федерального проекта «Шахматы в музеях». Его цель – сделать очевидной связь между культурой и спортом. Именно здесь, в краеведческом музее, находятся уникальные шахматы Константина Волкова – известного врача, выдающегося земляка Чувашии.

МИХАИЛ МЕЛЬНИК: «Цель этого проекта – объединить искусство и спорт. Многие соглашаются с тем, что шахматы – это всё вместе. Шахматист во время игры должен проявлять свои творческие способности».

Топ-10 шахматистов этого отборочного этапа теперь примут участие в финальном сеансе одновременной игры с ведущими гроссмейстерами страны. Уже в сентябре в Чебоксарах пройдут суперфиналы 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го — среди женщин по шахматам.

Анна Цинтовская, Николай Скворцов, Республика — http://www.ntrk21.ru/video/56423

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *