Десять лет вместе

Ровно десять лет назад руководитель шахматного клуба «Эмила» ЦРТДиЮ «Росток» Михаил Геннадьевич Мельник был избран председателем Федерации шахмат Чувашской Республики.

Михаил Геннадьевич – замечательный детский тренер по шахматам, опытный организатор, судья всероссийской категории. С 2012 года он является бессменным председателем федерации шахмат Чувашской Республики.

Благодаря председателю Шахматная федерация Чувашской Республики выиграла грант в 250 тыс. от администрации г. Чебоксары. На деньги гранта закуплены новые комплекты шахмат на 120 человек, демонстрационные доски, 2 электронные доски, с помощью которых можно транслировать партии в интернет в режиме реального времени, оргтехника. Также оформлен шахматный клуб на базе МБУ «Спортивная школа «Спартак» г. Чебоксары.

Благодаря спонсорам, которых привлек председатель, у федерации есть программа Swiss-Manager с возможностью выгрузки турнирных таблиц на Chess-Results. Также на спонсорские средства были приобретены электронные часы с добавлением времени.

Под руководством председателя было проведено множество турниров от новичков до российского уровня. За прошедшие 10 лет в шахматной жизни Чувашии состоялись значимые события:

  • Всероссийские соревнования по быстрым шахматам – «РАПИД Гран-При России» Мемориал В.Д. Сергиевского (2016-2022 гг);
  • Финальные соревнования IV Всероссийской спартакиады среди трудящихся, 2017 год;
  • XIX Всероссийская летняя Спартакиада детей инвалидов по зрению «Республика спорт», 2017 год;
  • Всероссийские соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «SBERBANK CHESS OPEN»;
  • IX летняя Спартакиада учащихся России 2019 года (II этап, ПФО);
  • IX летняя Спартакиада учащихся России 2019 года (финал);
  • Всероссийские соревнования «Высшая лига» Чемпионата России по шахматам 2021 года среди мужчин и среди женщин.

Впереди Чувашию ожидают суперфиналы 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин, которые пройдут 10-23 сентября. Мероприятия такого уровня станут большим стимулом для развития шахмат в Чувашии.

Отрадно, что за 10 лет активно развиваются детские шахматы, увеличивается количество спортивных соревнований, улучшается качество подготовки спортсменов, повышается квалификация спортивных судей, поднялся уровень проведения турниров в Чувашии.

Наша Республика пользуется заслуженным авторитетом у соседних регионов, а также у Федерации шахмат России. Председатель держит верный заданный курс на популяризацию и развитие вида спорта «шахматы» в Чувашской Республике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *