Юбилейный турнир по быстрым шахматам «10 лет вместе!»

Юбилейным турниром «10 лет вместе!» отметил десятилетие своей тренерской деятельности Михаил Геннадьевич Мельник.

Поздравить своего педагога пришли первые воспитанники Михаила Геннадьевича — победители и призеры городских, республиканских и межрегиональных соревнований, участники всероссийских соревнований Петров Павел, Багаутдинова Камилла, Порфирьев Михаил, а также их родители. Ещё один участник «дружной четверки» Глеб Николаев, ныне студент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, не смог приехать на праздник, но всем сердцем был рядом. Об этом поведала мама Глеба Елена Ивановна, которая рассказала всем собравшимся о том, как сын полюбил шахматы, какую роль они сыграли в его жизни и как он продолжает играть в шахматы, выступая за студенческую команду МГУ.

Родители поблагодарили Михаила Геннадьевича за любовь к шахматам, которую он смог пробудить в детях, за труд, терпение, индивидуальный подход к каждому ребенку и подарили большой шахматный торт.

Теплые слова в адрес своего первого тренера прозвучали от Ивана Плахина, Максима Картузова, Артема Королькова, Сергея Сидорова, Павла Елесина, Дмитрия Лаптева, Георгия Козлова, которые добились серьезных успехов в шахматах благодаря своему первому тренеру. Сейчас многие ребята занимаются под руководством опытного тренера Соколова Сергея Валерьевича и продолжают радовать своими успехами.

Все ребята отметили, что шахматы для них стали не только приятным времяпрепровождением, но и инструментом для дальнейшего интеллектуального развития, умения принимать самостоятельно решения и нести ответственность. Глядя на уже повзрослевших ребят, можно с уверенностью сказать, что шахматы помогли им в становлении себя как личности и в выборе будущей профессии.

Михаил Геннадьевич Мельник начал преподавать шахматы 25 февраля 2012 года в центре развития творчества детей и юношества «Росток». 26 мая 2012 года состоялся первый шахматный турнир, победителем которого стал Михаил Порфирьев.

29 мая 2022 года десятый юбилейный турнир собрал как опытных, так и начинающих шахматистов. Ребята играли в трёх турнирах. В турнире «Чемпионов» играли победители и призеры первенств города и республики по шахматам разных лет, в том числе дествующие, продолжающие заниматься под руководством Михаила Мельника: Смирнов Фёдор,  Петров Владислав и совсем юная семилетняя спортсменка Марьяна Осипова. Несмотря на столь юный возраст Марьяна победитель первенств города и республики, бронзовый и серебряный призер этапов Кубка России по шахматам.

Победителем турнира «Чемпионов» и обладателем большого Кубка и золотой медали стал Павел Елесин. Серебряным призером стал Картузов Максим. Бронзовую медаль завоевал Петров Владислав.

В турнире школьников уверенную победу одержал семилетний Никита Петров. Никита стал обладателем среднего Кубка и золотой медали. Серебряную медаль завоевал Григорьев Захар. Бронзовым призером стал Чернобров Вадим.

Среди начинающих юных шахматистов малый Кубок и золотую медаль завоевал Николай Душкин. Серебряную награду выиграл Леонтьев Максим, бронзовую — Охотин Степан.

Среди девочек отличились Насибова Диляра, Лапина Мария, Степанова Варвара, Семенова Наталья, Ускова Мелания, Антонова Анна.