В Чебоксарах прошла конференция по шахматному образованию

В рамках проекта «Шахматы в школах», который ФШР реализует при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в Чебоксарах состоялась двухдневная республиканская конференция «Шахматное образование». Она была организована по совместной инициативе Министерства физической культуры и спорта ЧР и Министерства образования и молодежной политики ЧР. На открытии с приветственными словами выступили председатель федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Мельник, ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, исполняющий обязанности директора учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Роза Оленова, представитель Министерства физической культуры и спорта Антон Павлов.

Более 60 участников конференции обсуждали актуальные вопросы преподавания шахмат и дальнейшие перспективы развития проекта «Шахматы в школах». На конференцию был приглашен руководитель подкомиссии ФШР «Шахматное образование» Александр Костьев.  Им были прочитаны лекции «Метод интеграции шахматных понятий в предметной деятельности учителей начальных классов и учителей физической культуры» и «О методике работы с шахматистами ДЮСШ (рейтинг ФИДЕ от 1000 до 1800) и новом федеральном стандарте по виду спорта «Шахматы». Обе лекции вызвали большой интерес у тренеров-преподавателей по шахматам, учителей начальных классов и физкультуры. Кроме того, были проведены практические занятия по организации школьных шахматных турниров, мастер-классы:

  • «Развитие логического мышления посредством дидактических игр» (Сидорова В.);
  • «Влияние шахматной терминологии на богатство русского языка» (Вишневская Е.);
  • «Использование элементов сингапурских технологий при обучении шахматам» (Козлов И.);
  • «Эффективная модель интеграции шахмат в систему начального образования» (Гришина В.);
  • «Использование квест-технологий при создании интегрированных уроков» (Филиппова О.);
  • «Математика и шахматы» (Куярова Л., Анисимова А.);
  • «Ценность шахматных фигур. Закрепление материала по подсчету материального преимущества на доске в играх» (Нараткина М.);
  • открытый урок старейшего энтузиаста шахматного всеобуча Чувашии В. А. Сучкова.

Также во время конференции была проведена встреча Александра Костьева и Веры Гришиной с министром физической культуры и спорта Чувашии Василием Петровым и ректором ЧГПУ Владимиром Ивановым. В ходе встречи были обсуждены вопросы открытия отделения шахмат в спортшколе г. Новочебоксарск и сотрудничества с ЧГПУ по организации обучения будущих учителей начальных классов методике преподавания шахмат.

В. В. Петров отметил, что шахматы в Чувашии сейчас находятся на подъеме, и это, безусловно, результат совместной работы Федерации шахмат России и региональной Федерации, которые проводят системную работу по развитию как детских шахмат, так и по подготовке профессиональных спортсменов и тренеров. С 2017 года в Чувашии реализуется проект «Шахматы в школах», на данный момент в нем участвует 81 учебное заведение региона, а это порядка 9600 школьников.

Министр подчеркнул, что Чебоксары имеют достаточно богатый опыт проведения соревнований всероссийского уровня по шахматам. Так, с 2016 года в Чебоксарах проходит Всероссийский турнир по шахматам «Рапид в Чебоксарах – Мемориал чемпиона РСФСР 1966 года В. Д. Сергиевского» с участием сильнейших шахматистов страны. Чебоксары становились местом проведения окружного и финального этапов IX летней Спартакиады учащихся России по шахматам. В 2021 году в столице республики состоялся IV этап чемпионата России среди мужчин и женщин. А в сентябре этого года Чебоксары впервые примут Суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и женщин.

«Рассчитываем, что благодаря предстоящему спортивному событию шахматы в Чувашии станут ещё популярнее, наша молодежь получит дополнительный импульс для того, чтобы полюбить шахматы, играть в них, добиваться высоких спортивных результатов», — отметил Василий Петров и подчеркнул, что росту мастерства чувашских шахматистов поспособствовало открытие в 2020 году при ЧГПУ Школы Сергея Карякина, а с этого года на базе педагогического вуза запустят курсы повышения квалификации тренеров и педагогов по шахматам.

А. Н. Костьев рассказал об опыте внедрения шахмат в образовательные программы в школы в разных регионах страны и о результатах обучения игре в шахматы. Интересным он назвал программу внедрения шахматного всеобуча в Чебоксарской СОШ № 65, где накануне провёл мастер-класс для педагогов и тренеров по шахматам.

«Я увидел, что там такая атмосфера, которая позволяет заниматься шахматным всеобучем в масштабах школы. Очень интересный эксперимент мы обговорили с руководством школы. Он заключается в том, чтобы интегрировать шахматные понятия в предметную деятельность учителя начальной школы – на самом уроке в течение 5-7 минут, а также на уроках физкультуры, математики, окружающего мира и других. Есть возможности использовать шахматную тематику во внеурочной деятельности. Этот метод позволяет увлечь шахматами практически всех учеников в классе, — рассказал Александр Костьев. – Ведь мы рассматриваем шахматы как педагогический инструмент развития способностей каждого ученика».

Он также проинформировал о работе, которую проводит Федерация шахмат России по подготовке учебников и методических пособий, проведению семинаров по освоению и преподаванию шахмат.

В.Н. Иванов, ректор ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, выразил желание подумать о возможности введения в образовательную программу вуза направления по обучению студентов технологиям преподавания шахмат в начальной школе.

По окончании конференции 37 педагогов и тренеров по шахматам, прошедших курсы повышения квалификации, получили удостоверения.

 

Информация предоставлена В. Гришиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *