Шахматный день в Ефремкасинкой сельской библиотеке в честь Международного женского дня

4 марта в Ефремкасинской сельской библиотеке  состоялся шахматный турнир в честь Международного женского дня. Участниками турнира стали школьники Аликовской СОШ им. И.Я.Яковлева и Карачуринской ООШ. Атмосферу соперничества подогревали болельщики, поддерживающие своих фаворитов в игре.  Шахматы – это настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Такие дружеские матчевые встречи очень увлекли не только читателей, но и гостей библиотеки.

Перед началом турнира дети увлеченно рассматривали литературу, которая была представлены на книжной выставке «Шахматы — игра королей». На выставке представлены книги, обучающие искусству игры в шахматы.  Ребята узнали  краткую историю и легенды появления игры в шахматы. Главный библиотекарь рассказала, что  многие писатели обдумывали сюжеты или искали вдохновения за шахматной доской. Александр Сергеевич Пушкин был не прочь сыграть партию. Отличным шахматистом был Владимир Набоков. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического  мышления. Наряду со чтением умение играть в шахматы остаётся обязательным условием гармоничного развития личности.

На турнире присутствовали глава Ефремкасинского сельского поселения Ефимов В.М. и специалист по молодежи Волкова И.Ю., с которыми ребята поделились историями увлечения интеллектуальной игрой Шахматы и своими достижениями. Судил турнир мастер спорта по шахматам,  постоянный  читатель библиотеки, активный участник всех мероприятий  – Ефимов Виталий Степанович. »  Он передавал свой опыт шахматных побед  ребятам. Ефимов Виталий Степанович, увлекающийся игрой с самого детства. Ребята поняли, что неспроста игра в шахматы — ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто стратегического мышления, но и тонкого просчета наперед, зависит исход партии.

Соревнование получилось захватывающим, увлекательным и напряженным. Три часа продлились шахматные баталии. Каждый участник сыграл по  шесть партий, которые длились по 30 минут. В итоге победителем стал среди взрослых Михайлов Сергей Валерианович, второе место заняла Андреева Алина Васильевна. Среди школьников первое место – Волков Броис, второе место Алексеев Руслан, третье место- Семенов Артемий.

Ефремкасинская сельская библиотека ждет всех любителей шашек и шахмат. Ведь в нашей библиотеке можно не только читать, но и играть в различные настольные игры.

Информация с сайта http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=4498315&gov_id=281

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *