Итоги чемпионата России по шахматам Высшая лига — 2021

5 июля в столице Чувашии завершились всероссийские соревнования «Высшая лига» IV этап Чемпионата России по шахматам 2021 года среди мужчин и женщин. Борьбу за медали и путёвки на Суперфинал чемпионата вели сильнейшие шахматисты из 36 регионов страны, в их числе два юных чебоксарца — Антон Смирнов и Анна Хмелева. По итогам девяти туров из 104-х спортсменов в следующий этап – Суперфинал – вышли десять участников.

Победителем турнира среди мужчин стал представитель Москвы Павел Понкратов. На его счету 7 из 9 очков. На пол очка отстали от победителя Максим Чигаев (Тюменская область) и Александра Горячкина (ЯНАО), занявшие соответственно второе-третье места в турнирной таблице. Также путевки в Суперфинал завоевали Александр Рахманов (Вологодская область) и Александр Мотылев (Москва) — по 6 очков.

Триумфатором женского турнира стала Марина Гусева из Московской области, показавшая феноменальный результат — 8,5 очков из 9. Места со второго по четвертое, набрав 6,5 очков, поделили Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Дарья Войт (Москва) и Евгения Овод (Ленинградская область). Пятой с шестью очками стала Алина Бивол (Москва).

Стоит особо отметить успешное выступление представителя чувашской школы шахмат — чемпиона республики Антона Смирнова. Стартовав с 51 позиции рейтинг-листа, 14-летний чебоксарец завершил турнир на 36-м месте и выполнил норму для присвоения титула мастера ФИДЕ.

12-летняя чемпионка Чувашии Анна Хмелева замкнула итоговый протокол. Впрочем, для шестилассницы 50-й чебоксарской школы, окунувшейся в мир шахмат только три года назад, участие в столь представительном турнире уже большой опыт.

В церемонии закрытия чемпионата приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, вице-премьер регионального правительства — министр экономического развития и имущественных отношений, председатель попечительского совета федерации шахмат Чувашской Республики Дмитрий Краснов, председатель региональной общественной организации «Федерация шахмат Чувашской Республики» Михаил Мельник, главный судья соревнований Владимир Махнев.

Почётные гости поздравили присутствующих с завершением очередного этапа чемпионата и вручили заслуженные награды спортсменам.

В конце мероприятия прозвучало много теплых слов в адрес организаторов. Были отмечены прекрасные условия проведения соревнований, доброжелательная обстановка и отличное судейство.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов  выразил благодарность региональной общественной организации «Федерация шахмат Чувашской Республики» в лице Председателя Михаил Мельника за помощь в организации и успешном проведении всероссийского соревнования «Высшая лига» IV этап Чемпионата России по шахматам 2021 года среди мужчин и женщин.

Мы в свою очередь благодарим Федерацию шахмат России,  Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Центр спортивной подготовки имени Ардалиона Игнатьева и наших партнеров: филиал Газпромбанка (АО) «Приволжский», Чебоксарский электромеханический завод, открытое акционерное общество «Букет Чувашии», Стоматологическую клинику «32 плюс», компанию Проф-IT системный интегратор и надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле развития шахмат в Чувашской Республике.

Страница турнира

Техническая информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *