Успешное выступление Смирнова Антона на мемориале Нежметдинова

В Казани завершился 43-й Мемориал Р.Г. Нежметдинова. В соревновании приняли участие 170 шахматистов (из них 12 международных гроссмейстеров, 12 международных мастеров и 25 мастеров ФИДЕ) из 6 стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Украина и Непал) и из 39 регионов России.

Чувашию представлял действующий чемпион Республики 14-тилетний Антон Смирнов. С результатом 6,5 очков из 9 Антон расположился на 12-ой строчке итоговой таблицы (из 170 участников, обойдя многих мастеров и даже гроссмейстеров). В номинации «Среди юниоров» Смирнов Антон занял 1 место.

По случаю успешного выступления мы попросили Антона поделиться своими впечатлениями и взяли у него интервью.

– Антон, мы тебя поздравляем с хорошим выступлением. Расскажи нам немного о турнире. Как долго длились твои партии по времени? Часто ли приходилось «выяснять отношения» с соперником в эндшпиле?

Антон: В среднем мои партии с соперниками длились минимум 3 часа. До эндшпиля доходило всегда, в любой партии, поскольку соперники попадались довольно серьёзные.

– В восьмом туре по воле жеребьёвки тебе достался очень сильный соперник – международный гроссмейстер Цыдыпов Жамсаран. Довольно известный шахматист из Бурятии имел 3-й стартовый номер, он даже обыгрывал чемпиона мира Вишванатана Ананда. Как тебе удалось обыграть титулованного шахматиста, причём чёрным цветом?

Антон: Самое интересное, что как раз эта партия длилась не долго, всего 2,5 часа. Изначально мы разыграли довольно спокойный вариант. В какой-то момент он начал наседать, выиграл пешку, но за счёт двух слонов у меня была отличная компенсация, это даже показывает анализ. В один момент партии он зевнул тактический удар, причём удар довольно несложный. И после этого удара я выиграл 3 пешки, а дальше было легко. Он просто зевнул.

– Всё-таки эти зевки сами по себе не рождаются. Чувствовался накал борьбы?

Антон: Да, конечно. Соперник в предыдущем туре проиграл партию и соответственно ему нужно было выигрывать, а позиция, которая у нас создалась, не позволяла легко это сделать. Ему нужно было попытаться как-то исправить не очень удачное расположение фигур. Он начал проводить не совсем правильный план и это завершилось зевком, то есть первопричиной стали его не совсем понятные действия.

– Мы заметили, когда ты выезжаешь на соревнования с мамой, у тебя очень хорошие результаты. Присутствие мамы важно для тебя?

Антон: Конечно! Это имеет огромную роль в плане мотивации, настроя, помогает собраться с мыслями.

– Как мы видим из турнирной таблицы, слабых соперников у тебя не было. Тебе пришлось играть с мастерами, международными мастерами и международными гроссмейстерами. Дай нам совет, как играть против сильных шахматистов?

Антон: Вообще-то у меня были 2 шахматиста, относительно слабые по рейтингу, но вообще совет такой. Главное это не зажиматься, то есть не бояться соперника, стараться играть свою игру, следить за его идеями, то есть играть просто в шахматы, не смотреть на звание и рейтинг. Я просто играл партию и ловил соперников на их ошибках.

– Самый главный вопрос. Ты знаешь, что у нас в конце июня состоится чемпионат России по шахматам среди мужчин и женщин. Федерация шахмат Чувашии совместно с Минспортом Чувашии подали заявку на участие в этом турнире двух действующих чемпионов Чувашской Республики по шахматам. Это ты и Анна Хмелёва. Как ты расцениваешь свои силы? Готов ли играть в столь сильном турнире?

Антон: Ну, это безусловно очень почётно сыграть в таком сильном турнире, куда отбираются как правило титулованные шахматисты, надеюсь, что смогу там сыграть хорошо. Показать свою игру и, разумеется, набрать очки.

– Спасибо, Антон. Мы желаем тебе успеха. Будем тебе во всём помогать, но и конечно же будем вместе двигаться к новым победам.

Антон: Спасибо.

Официальный сайт
Техническая информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *