Всероссийские соревнования по быстрым шахматам этап «Рапид Гран-при России» — «Рапид в Чебоксарах – Мемориал В.Д. Сергиевского»

В столице Чувашии с 8 по 12 апреля прошли Всероссийские соревнования по быстрым шахматам этап «Рапид Гран-при России» — «Рапид в Чебоксарах – Мемориал В.Д. Сергиевского».

В церемонии открытия принял участие Глава Чувашии Олег Николаев: «Мы гордимся тем, что эти соревнования проходят в Чебоксарах не впервые, и организаторы продолжают выбирать площадкой для проведения данного этапа столицу нашей республики… Проведение таких важных высокоранговых соревнований на территории республики – это мощнейший стимул, чтобы действующие спортсмены и любители шахмат оттачивали свое мастерство. Это и дополнительная возможность вовлечения новых людей в этот вид спорта».

Участников и организаторов соревнований также приветствовали председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Моляков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Игорь Бурштейн, представитель Газпромбанка Марина Тихонравова, председатель федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Мельник.

Генеральным партнёром соревнований выступил Газпромбанк. Марина Тихонравова, директор Дирекции по развитию бизнеса в Чувашской Республики филиала Газпромбанк (АО) «Приволжский»: «Мы рады быть партнерами такого значимого шахматного турнира как Рапид гран-при России мемориал Сергиевского, особо ценно, что соревнование проводится в Чувашии, где с каждым годом интерес к шахматам растёт. Нас очень радует, что в Республике и в целом в России все больше и больше молодых людей занимаются данным видом спорта, все это несомненно способствует их личностному развитию, формирует навыки, которые делают их более конкурентоспособными и готовыми к вызовам современного мира».

Всего в турнире приняли участие 136 спортсменов из 19 регионов России.

Восемь гроссмейстеров, четыре женских гроссмейстера, ведущие мастера спорта своих регионов, юные таланты и ветераны спорта сражались за шахматной доской в течение трех дней.

По итогам одиннадцати туров победителем турнира стал гроссмейстер из Москвы, чемпион России 2018 года, победитель юношеского чемпионата мира по быстрым шахматам Алексей Сарана. На втором-третьем местах турнирной таблицы соответственно расположились гроссмейстеры Павел Понкратов (Москва) и Максим Чигаев (Тюменская область).

В женском зачете этапа Гран-При России победу одержала олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Ольга Гиря (ХМА – Югра). Второй стала женский гроссмейстер Баира Кованова (Саратовская область), а замкнула призовую тройку женский  мастер ФИДЕ Зарина Шафигуллина (Татарстан).

В юниорском зачете турнирные таблицы  возглавили спортсмены Московской области Володар Мурзин и Дина Нигматуллина из Татарстана. Серебряные медали достались Алексею Гребневу из Самарской области и Александре Наумовой, представлявшей команду Московской области. Бронзовые медали у представителей Чувашской Республики Антона Смирнова и Анны Хмелёвой.

Также были определены победители в различных номинациях среди спортсменов Чувашии: лучшим среди мужчин и женщин соответственно стали Антон Смирнов и Вера Сидорова, среди юношей и девушек – Петров Вячеслав и Анна Хмелёва, а среди ветеранов – Павел Игумнов и Татьяна Иванова.

Мы благодарим за поддержку в организации и проведении соревнований, а также развитие шахматного движения в Чувашской Республике генерального партнёра Всероссийских соревнований по быстрым шахматам этапа «Рапид Гран-При России» — «Мемориал Владимира Сергиевского» Газпромбанк, территориального руководителя по развитию цифровых и зарплатных проектов филиала Газпромбанк (АО) «Приволжский» Павла Царегородцева.

Благодарим Федерацию шахмат России, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Центр спортивной подготовки имени Ардалиона Игнатьева, партнёров Федерации шахмат Чувашии: акционерное общество «Чебоксарский электромеханический завод», открытое акционерное общество «Букет Чувашии», компанию Проф-IT системный интегратор, стоматологическую клинику «32 плюс».

Техническая информация

Трансляция партий

Победители и призёры соревнований

Страница турнира

Фотографии

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *