В Чувашии сразу на четырёх площадках прошли сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами

В столице Чувашии в преддверии всероссийских соревнований по быстрым шахматам сразу на четырёх площадках состоялись сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами. 

Так, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева шестикратного победителя чемпионатов Европы среди молодёжи по быстрым шахматам, победителя Всемирной молодёжной шахматной Олимпиады в Турции, чемпиона России по рапиду Павла Понкратова встретили зажигательным выступлением национального ансамбля. Далее в сопровождении ректора вуза Владимира Иванова и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова спортсмену провели очень экскурсию по музею чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

После исторического экскурса гость республики провел сеанс одновременной игры как для начинающих спортсменов, так и более опытных. Павел Понкратов экзаменовал воспитанников Шахматной школы международного гроссмейстера Сергея Карякина и региональной Федерации шахмат, а также студентов вуза.

На базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся мастер-класс для представительниц прекрасного пола нашего региона. Здесь партии проходили под руководством международного гроссмейстера среди женщин, гроссмейстера России, Олимпийской чемпионки, чемпионки мира, Европы и России, победительницы международных турниров Ольги Гиря.

Еще один увлекательный сеанс прошел в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В Доме научной коллаборации им. С.А. Абрукова мастер-класс для чувашских спортсменов провел международный гроссмейстер, многократный призёр чемпионатов Европы и мира, победитель крупных международных турниров и чемпионата России, тренер Михаил Кобалия.

На четвертой площадке, в Спортивной школе «Спартак», сеанс провел международный гроссмейстер, многократный призёр первенств мира, Европы и России, чемпион мира по быстрым шахматам среди юношей до 18 лет, победитель в Высшей лиге чемпионата России по шахматам, бронзовый призёр премьер-лиги командного чемпионата России Алексей Сарана. Оппонентами титулованного шахматиста стали юноши, мужчины и ветераны спорта республики.

Мастер-классы от профессиональных шахматистов прошли очень продуктивно. Каждый участник смог повысить свою квалификацию, познакомиться с новыми для себя игровыми ситуациями и самосовершенствоваться. Очень красноречиво об этом сегодня сказал международный гроссмейстер Павел Понкратов: «Шахматы – это не только спорт, но и образовательный инструмент воспитания личности».

Напомним, с 9 по 11 апреля столица Чувашии в пятый раз примет Всероссийский турнир по быстрым шахматам «Рапид в Чебоксарах – Мемориал чемпиона РСФСР 1966 года В.Д. Сергиевского».

Турнир, посвященный памяти нашего выдающегося земляка, мастера спорта СССР международного класса по шахматам, станет одним из 14 этапов российского Гран-при и пройдет на базе Ледового дворца «Чебоксары Арена».

Фоторепортаж

 

Информация с сайта Минспорта Чувашии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *