Рассказывает Лев Псахис

Советский и израильский шахматист, гроссмейстер (1982), чемпион РСФСР (1977), двукратный чемпион СССР (1980 и 1981), обладатель множества шахматных титулов и званий Лев Борисович Псахис побывал в Чебоксарах в 2006 г., где вместе с чемпионом России, гроссмейстером Сергеем Владимировичем Рублевским дал сеанс одновременной игры чувашским любителям шахмат. Тогда я еще не знал о давних контактах приезжей знаменитости с нашими земляками. Лишь после выхода в свет книги «Очерки и статьи о шахматах и шахматистах Чувашии» (Чебоксары, 2019 г.) один из читателей сообщил, что Лев Борисович в юношеские годы тренировался у В.Н. Никитина – неоднократного чемпиона республики, с конца 50-х гг. прошлого века проживавшего за ее пределами.

Набравшись смелости, используя возможности современных информационных технологий, я обратился к Л.Б. Псахису через мессенджер фейсбук. Ответ я получил практически сразу и ниже привожу (с небольшими несущественными купюрами) нашу интересную переписку.

Ю.И. Добрый день! Я написал книгу о чувашских шахматистах в ХХ в. — «Очерки и статьи о шахматах и шахматистах Чувашии» (Чебоксары, 2019 г.). Среди прочих там есть очерк о Владимире Николаевиче Никитине. Сейчас готовится к выходу продолжение. Игорь Бурштейн мне посоветовал обратиться к Вам за информацией об этом уникальном человеке. Заранее благодарю за ответ. С уважением Юрий Иевлев.

Л.П. Добрый день Юрий. Я отлично знаю Игоря. О Владимире Николаевиче могу сказать, что он был сильным и уважаемым шахматистом в Красноярске, несомненно, одним из самых сильных. Прилагаю две фотографии с ним из прошлого, могу выслать также сыгранные нами партии.

Л.П. Первая фотография, я думаю, 1972 г., Красноярск. Приз получаю я Вторая – 1976 г.- Усолье Сибирское. По моему, Иркутская область. В.Н. стоит в центре, я сижу во втором ряду рядом с Женей Пигусовым. 1/4 первенства России.

Я намеренно не стал комментировать партии, сыгранные выдающимися шахматистами. Все они насыщенны острой тактической борьбой с неожиданными ударами и контрударами. Заметна схожесть агрессивно-атакующего стиля игры партнеров. С каждой партией сила игры ученика возрастает. Вы, несомненно, получите удовольствие от их просмотра.

Ю.И. В.Н.Никитин - колоритная личность! Наш чемпион м/м В.Д. Сергиевский считал себя его учеником. Жалко, что все его рукописи пропали.

Л.П. Как то в 1978 году была смешная партия с Сергиевским. Партия смешная не сама по себе, а из-за небольшой прелюдии. Все участники турнира во Владивостоке 1978 были приглашены на обед на военный корабль перед туром. К моему ужасу всё было залито алкоголем и никакой возможности отказаться от него не было. Мы сидели с Сергиевским напротив друг друга - я выпил бутылку вина, а он водки! На качестве партии всё это, конечно сказалось. Все партии этого "пьяного" тура завершились вничью - после крутой борьбы.

Мемориал А.Зайцева, г. Владивосток, 1978 г. На снимке в первом ряду: В.Д. Сергиевский  - второй слева, Л.Б. Псахис – второй справа.

Не безошибочная, но очень боевая ничья! Сильно разогрелись!

В свою очередь я преподнес знаменитому визави фото из присланной корреспонденции.

В.Н. Никитин и Л. Псахис.

Ю.И. А такое фото у Вас есть?  Мне прислали его из Иркутска в 2018 г.

Л.П. Нет! Но я думаю это скорее 1972-1973 год. В 1971 мне было 12 Спасибо!

 Информацию предоставил Юрий Иевлев.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *