Преподавание шахмат в МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары

Уже второй месяц школы находятся на дистанционном обучении. Учитель шахмат МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» Сидорова Вера Станиславовна рассказывает о шахматной жизни школы до карантина.

МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары принимает активное участие в проекте «Шахматы в школах». Вот уже третий год в школе ведутся уроки шахмат. Занятия ориентированы на развитие логического мышления школьников и влияют не только на усвоение готовых знаний, но и, самое главное, их понимание, осознание и применение в различных межпредметных областях. Шахматы преподаются в начальных классах, в 5-ых классах, а также в рамках кружковой работы для всех желающих.

В течение учебного года ребята не только изучали шахматы, но и участвовали в соревнованиях, от школьных до российских. Одним из значимых событий стало первенство школы по шахматам, в котором приняли участие все обучающиеся. Сначала ребята выявили сильнейших в своих классах, затем состоялся финал. На торжественной линейке директор школы Мудракова Л.Н. наградила чемпионов и призеров школы медалями и дипломами.

Не обошли вниманием и Олимпиаду школьников по шахматам среди обучающихся 2-х (1-х) классов первого года обучения. Приняли участие в школьном и муниципальном этапе. Не смотря на то, что первоклассники нашей школы впервые познакомились с азами шахмат на уроках и ранее шахматные кружки не посещали, они показали очень достойный результат — 5 место по городу.

До дистанционного обучения с 25 февраля по 5 марта 2020 года прошла Декада шахмат. В школе было организовано много интересных мероприятий. Обучающиеся окунулись в волшебный мир шахмат и убедились, насколько шахматы интересны, полезны и увлекательны.

На протяжении шахматной декады ученики приняли участие в таких мероприятиях как региональный этап Всероссийского турнира среди школьников по шахматам на кубок РДШ, блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню защитника Отечества, турнир первоклассниц по шахматам, посвященный Международному женскому дню 8 Марта, школьный этап Олимпиады по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики, семейный турнир по шахматам «Вместе с папой», шахматные конкурсы и викторины, мастер-классы.

В рамках городского проекта «Живые уроки» обучающиеся начальных классов посетили Детскую библиотеку им. В. Сухомлинского, где состоялся товарищеский матч по шахматам между командами МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары (педагог Сидорова Вера Станиславовна) и шахматным объединением «Три белых коня» (педагог Кузьмин Николай Васильевич).

Завершилась декада шахмат конкурсом агитбригад «Этот удивительный мир шахмат». Выступление агитбригад отличалось яркими, креативными номерами, творческим и позитивным подходом.

Проведенные в рамках декады мероприятия способствуют развитию интереса учеников начальных классов к изучению шахмат. На примере шахматной декады в школе можно привлечь большое количество детей к обучению шахматами, заинтересовать родителей и педагогов.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что шахматы в школах нужны. Причем не для того, чтобы сделать из детей чемпионов. Важно отметить различие подходов к игре в шахматы в спорте и педагогике. Главной задачей учителя является привить детям любовь к этой игре. Заинтересовавшихся ребят легче обучать и тогда шахматы станут одним из инструментов для формирования у обучающихся интеллектуальных способностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *