Итоги международной конференции «Шахматы в школах в России и мире» и перспективы развития

В оздоровительном комплексе «Дагомыс», г. Сочи с 3 по 5 июня 2019 года проходила Международная конференция «Шахматы в школах в России и в мире».

Организаторы: Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Цель проведения конференции: подведение итогов реализации шахматных образовательных проектов в 2018/19 учебном году, а также стимулирование развития профессиональной коммуникации между шахматными энтузиастами.

Участие в работе конференции принимали более 70 специалистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Болгарии, Бразилии, Испании, Монголии, Республики Намибия, Словацкой Республики, Франции и Чехии.

На пленарном заседании первого дня конференции участников и гостей приветствовали исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, исполнительный директор ФИДЕ Виорел Бологан, заместитель генерального директора Фонда Тимченко Игорь Барадачёв, а также руководитель подкомиссии РШФ «Шахматное образование», президент Международного школьного шахматного союза Александр Костьев.

В первый день конференции выступали представители регионов-участниц проекта «Шахматы в школах» с отчетом о проделанной работе. С отчетом о развитии проекта «Шахматы в школах» в Чувашской Республике выступила куратор проекта Гришина Вера.

Российские представители из разных образовательных и спортивных организаций получили на этой конференции огромный опыт, а также выделили для себя новые направления в развитии системы реализации проектов у себя на местах.

В частности, интересен опыт Алтайского края, где реализуется проект «Сельский шахматный клуб», где Министерство образования выделяет для призеров по шахматам путевки в детские лагеря, а также финансируется из бюджета проживание и питание участников республиканских соревнований.

В Кемеровской области детские турниры, где родителей не пускают в игровой зал, по ходу игры интересно комментируются профессиональным шахматистом.

В Ингушетии, которую представлял Эрнесто Инаркиев, турниры проводятся не за счет турнирных взносов, а за счет средств, привлеченных недавно построенным шахматным клубом.

В некоторых регионах действует проект «Шахматы в детских садах».
Во второй день была международная часть конференции. Среди почётных гостей конференции были: известный журналист и организатор Леончо Гарсия (Испания) и председатель комиссии ФИДЕ «Шахматы в системе образования», директор научно-исследовательского института шахмат Смбат Лпутян (Армения).

Общей темой научного форума стало распространение опыта системы преподавания шахмат в системе образования разных стран. Специалисты представили доклады и определили пути организации партнёрских отношений России и стран мира в этих вопросах.
Наиболее наибольший интерес у всех присутствовавших вызвало выступление Леончо Гарсия (Испания), который увлекательно с примерами рассказывал, как можно шахматы интегрировать практически в любую школьную дисциплину.

Третий день конференции был посвящен «Шахматному всеобучу». Участники конференции делились своим опытом преподавания шахмат. В частности, Татьяна Огнева (Москва) сочиняет сказки и с их помощью объясняет премудрости шахматной игры, Нина Супрунюк (Омск) использует на уроках отрывки из фильмов и мультфильмов о шахматах, Светлана Дерябина (Удмуртия) поделилась опытом проведения шахматной олимпиады в ее гимназии.

Что касается планов РШФ в направлении шахматного всеобуча на ближайшую пятилетку, то необходимо переходить от количества к качеству преподавания шахмат, выявлять лучших школьных шахматных педагогов. Поскольку во многих регионах, в т.ч. и у нас, проводится шахматная олимпиада, то планируется работа по проведению всероссийской шахматной олимпиады среди школьников. Ведется работа над введением унифицированных диагностических методик влияния шахмат на познавательные способности обучающихся.

Нами же поставлены следующие задачи: выработать совместно с РШФ и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко переходную форму реализации проекта «Шахматы в школах» с частичным привлечением бюджетных средств Чувашской Республики, проводить на регулярной основе курсы повышения квалификации для педагогов, желающих преподавать шахматы, проводить не только республиканские конференции, но семинары для обмена опытом. В июле месяце на базе ДОЛ «Солнышко» будет запущена первая профильная смена по шахматам «Смена интеллектуалов». Планируется такую смену проводить регулярно, и не только летом. На августовской конференции планируется познакомить психологов школ с методиками, которые необходимо будет проводить уже со следующего учебного года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *