Командный «Турнир поколений» в честь 75-летия Великой Победы

15 февраля с.г. Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» организовала и провела традиционный шахматный турнир с участием ветеранов войн и военной службы и юного поколения. Нынче он был посвящен празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и прошел по новой схеме. В соревновании приняли участие районные команды ветеранов города Чебоксары и команды школьников. Детей представляли коллективы: «Лицей № 44», победивший в городской «Белой ладье», «2 класс» – второклассники из разных школ Ленинского района, «Белая ладья» – девочки и самый юный участник из Калининского района. Победитель соревнования определился в последнем туре.

Уверенно провела все бои команда ветеранов Калининского района в составе: Николаев Валерий, Петров Зенон, Афанасьев Владимир. У нее 9 командных очков и 12 личных.

Всего полочка уступили победителям шестиклассники из Лицея № 44, выступавшие без лидера Смирнова Антона. Это – Смирнов Дмитрий, Картузов Максим, Степанова Маргарита. На третьем месте второклассники Захаров Арсений (шк. 28), Тресков Андрей (гимн. 4) и Михайлов Тамерлан (шк. 49).

В личном зачете места распределились следующим образом (при равенстве очков учитывалась личная встреча):

1 доска
1. Николаев Валерий – ветераны Калининского района.
2. Герасимова Анна – «Белая ладья», НОШ № 2.
3. Смирнов Дмитрий – Лицей № 44.

2 доска
1. Петров Зенон — ветераны Калининского района.
2. Картузов Максим – Лицей № 44.
3. Тресков Андрей – Гимназия № 4.

3  доска
1. Степанова Маргарита – Лицей № 44.
2. Афанасьев Владимир – ветераны Калининского района.
3. Шашкин Николай – ветераны Московского района.

Победители и призеры по доскам были награждены дипломами, медалями и призами. Все участники турнира были отмечены дипломами Союза ветеранов, а главный судья – за многолетнее сотрудничество в организации и проведении соревнований – награжден памятной медалью в честь 75-летия Великой Победы. Награды вручали представители чувашской организации ветеранов войн и военной службы Виталий Петрович Осипов и Петр Иванович Дергунов.

Вспоминаются строки, написанные в молодости и опубликованные в альманахе «Дружба».

Миллиарды.
Только у нас в стране миллионы погибли на этой войне.
Это статистика, цифры сухие. А люди были живые.
А если б у этих людей родились бы дети?
А если б у их детей родились бы дети?
А если б у тех детей родились бы дети?
Только у нас в стране миллиарды погибли на этой войне.

Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» образована в 2006 году. Организация имеет свое Знамя. В 2009 году награждена Российским комитетом ветеранов войны и военной службы Орденом «За заслуги в ветеранском движении». Ветеранская организация Чувашской республики много делает в сфере социальной поддержки ветеранов, сотрудничает с местными органами власти, с различными государственными и общественными организациями. Руководит ею Николай Николаевич Семенов.

Главный судья турнира Владимир Сучков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *