Объединение «ШахмаТЫ» на мажорной ноте завершило учебный год

В воскресенье 26 мая объединение «ШахмаТы» ЦДТ г. Чебоксары, что работает в клубе по месту жительства «Маяк», завершило учебный год. Обучающиеся встретились с  гостями и выпускниками объединения в сеансах одновременной игры. Против юных воспитанников выступали учащиеся Лицея № 44 Смирнов Дмитрий, Картузов Максим, Степанова Маргарита и их будущий коллега Михайлов Дмитрий. Первые трое ребят в четверг отправляются на открытый международный турнир в Сочи, и таким образом им был дан шанс проверить себя. «Бойцы» вполне успешно справились с поставленной задачей, выиграв со счетом 14,5 : 1,5. «Уперлись» девочки, выпускницы группы второго года обучения — Герасимова Анна (выиграла) и Сидорова Мария (сыграла вничью). В сеансе участвовали также папы учеников.

Все обучающиеся получили сертификаты об окончании учебной программы и  пожелание  участвовать в летних турнирах. Объединение «ШхамаТЫ» нынче работало по четырем программам: «Шахматная Азбука»  – для воспитанников детских садов, «Шахматы – начинающим» — для учащихся первых-третьих классов, «Шахматы — вторая ступень» и «Шахматы – совершенствование» — для тех, кто решил профессионализироваться в игре.  Удивительно то, что выпускниками стали первоклассники — Михайлов Тамерлан и Иванов Сергей, начавшие заниматься с пяти лет. А в третий «класс» перешли детсадовцы Алексеев Иван и Петров Глеб, которые неплохо заявили о себе на соревнованиях.

В будущем году объединение планирует работать также в четырех группах, только с некоторыми коррективами. Так на первый год будут приниматься ребята не старше 2012 года рождения – и обязательно по конкурсу. Конкурс неизбежен, т.к. уже много лет  объединение не испытывает недостатка в желающих заниматься. Группа второго года будет сформирована из выпускников первого года обучения и также по конкурсу – ребятам необходимо будет предоставить сведения об участии в соревнованиях. Собеседование состоится 29 и 30 августа. Группа третьего года почти сформирована, и что интересно — будет дополнена двумя ребятами, перешагнувшими сразу через класс – это Кириллов Денис и Тресков Андрей, которые в настоящее время представляют нашу республику в Костроме на первенстве России.

Также планируется открытие учебной группы с экзотическим названием «Шахматная композиция», куда войдут выпускники объединения в возрасте до 15 лет, а также те ребята, кто пожелает заниматься шахматными задачами и этюдами. Всем нашим юным шахматистам не хватает усидчивости, вдумчивости, способности анализировать, возможно, как раз композиция и научит их этим качествам. Кроме того, это наиболее спокойная сфера шахмат, не требующая нервов, и конкуренция в ней намного ниже.

За май наше объединение заработало шесть медалей в открытом первенстве города. Чемпионами стали Герасимова Анна (до 11 лет) и Смирнов Дмитрий (до 13), призерами —  Тресков Андрей, Козлова Ангелина, Сергеев Михаил, Михайлов Дмитрий. Андрей Тресков также выиграл межрегиональный турнир для детей до 9 лет, что проходил в Национальной библиотеке.

Несмотря на то, что много сильных шахматистов ушло от нас в прошлом году, радует то, что мы не уронили уровня и, как и прежде, представляем республику на российских и международных соревнованиях.

Руководитель объединения «ШахмаТЫ» В.А. Сучков, представитель команды Чувашии на «Белой ладье» в г. Сочи.

В заключение предлагаю решить задачу-двухходовку, составленную обучающимся объединения первоклассником Александром Патриным из Новочебоксарска. Дайте развернутую картину решения. Укажите все возможные маты.

Мат в 2 хода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *