ПУТЕШЕСТВИЕ В МОРДОВСКУЮ СКАЗКУ ДРУЖБЫ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ

В период с 15 по 18 декабря 2018 года в Саранске проходил VII межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир «Валдо Кече» («Светлый Кубок»). Шахматный турнир проводился Ассоциацией финно-угорских народов Российской Федерации, которая выиграла грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир», а также при поддержке РШФ. И впервые команда из Чувашии в составе Романова Даниила, Гришина Ярослава, Константинова Андрея, Гришиной Василисы принимала в нем участие. Это удалось благодаря инициативе Гришиной Веры Рудольфовны – маме четырёх мордвинов — эрзян, двое старших из которых играют в шахматы, и доброму сердцу директора этого турнира Девяткиной Римме Борисовне, которая любезно пригласила нас.

Каждая команда, участвующая в турнире, должна была выступать в одежде с элементами национального костюма представляемого региона, привезти на конкурс национальные сувениры, сделанные собственными руками, историю об известном местном шахматисте для оформления информационной стены «Шахматные истории — детям», а также памятные сувениры для соперников. Поскольку собрались мы за четыре дня, то решили в качестве сувениров привезти расписные керамические колокольчики. Мастерская сувениров Игнатьевой Зои Ивановны любезно распахнула свои двери для мастер-класса по росписи колокольчиков. Статью об энтузиасте мудрой игры  Константине Денисовиче Говш (1896 — 1945) оперативно предоставил Иевлев Юрий Петрович. А памятные сувениры молниеносно были закуплены Романовой Любовью Николаевной.

Все участники были размещены в комфортных 1- и 2-местных номерах Центра олимпийской подготовки. Было очень удобно, что и проживание, и питание, и сам турнир проходил в одном здании, а в случае с нашей командой – даже на одном этаже.

Турнир был насыщен различными мероприятиями. Открытие турнира происходило в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им.И.Д.Воронина. На открытии выступали не только официальные лица, но и «зажигали» народные фольклорные и танцевальные коллективы, девочки из команды Оренбургской области. Также в музее международным гроссмейстером Скачковым Павлом Валерьевичем был проведен сеанс одновременной игры и сыграны партии первого тура. Все желающие в свободное время могли посетить мастер-класс по лепке из соленого теста «Куйгорож» (сказочное существо в мокшанской мифологии «куй» — змея, «горож» — сова). Шикарный обед был на щедром «Мордовском подворье». Вечером того же дня Скачков В.П. уже в Центре олимпийской подготовки дал мастер-класс юным шахматистам, в ходе которого, была рассмотрена решающая партия Фабиано Каруана и Магнуса Карлсена, даны дельные советы по улучшению позиционной игры.

Во второй день после двух туров игры все желающие посетили экскурсию в Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941—1945 годов. Уникальный музей — дань памяти, почета и уважения к своим землякам, прошедшим через все муки ада Великой Отечественной войны. При выходе из музея каждый посетитель получает газету и письмо солдата, читая которые на глазах наворачиваются слёзы, а по телу бегут мурашки. После музея ребята покатались с горок на Советской площади.

В третий день была организована встреча с Олимпийской чемпионкой 2008 г. по спортивной ходьбе на 20 км Ольгой Каниськиной, а также с серебряным и бронзовым призёром Олимпийских игр по спортивной ходьбе на 50 км Денисом Нижегородовым. Они рассказали ребятам о том, как пришли в этот спорт, о первых эмоциях от своих побед, о том, как они настраиваются на победу.

Четвертый день был очень насыщен сюрпризными моментами. После турнира по классике до блица ребят угостили огромнейшим тортом в виде шахматной доски с фигурой ладьи. Закрытие турнира началось с выступления ребят-паралимпийцев из ЯНАО с номером «Поющие ручки», который удостоен международной премии. На закрытии турнира помимо официального подведения итогов были учреждены дополнительные призовые номинации. Каждый участник получил сладкий приз за участие в конкурсе национальных сувениров (как создатели сувениров, так и их созерцатели и ценители). Андрей Константинов получил премию «Лучший писатель» за лучшее ведение записи партии в нашей команде. Василиса Гришина была отмечена как одна из самых юных участниц турнира. Всем представителям были вручены благодарности.

Вообще весь турнир «Валдо Кече» («Светлый Кубок») был пропитан добротой, любовью и заботой об участниках. Ощущение такое, будто мы на несколько дней оказались в чудесной предновогодней сказке, финальным аккордом которой стали подарки от Деда Мороза.

Что касается официальных итогов, то наша команда, к сожалению, не смогла выступить в сильнейшем составе, поэтому на победу рассчитывать не приходилось. Заняли всего лишь 9-е место. Но всё же один член команды – Гришин Ярослав (мордвин по происхождению), выиграв все партии на второй доске, в личном зачёте занял первое место и внёс свой вклад в укрепление межрегиональных связей финно-угорских народов.

Материал подготовила Вера Гришина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *