Шахматный лагерь в клубе «Маяк» завершил работу

14 августа в клубе «Маяк» итоговым турниром завершил работу шахматный лагерь, организованный ЦДТ г. Чебоксары совместно с объединением «ШахмаТЫ».  Целью лагеря было занятие обучающихся в летнее время и подготовка к первенству республики по классике. В лагерь попали лучшие шахматисты объединения: Дмитрий Смирнов, Кирилл Никитин, Маргарита Степанова, Ангелина Козлова, а также те, кто пожелал принять в нем участие, в т.ч. двое воспитанников тренера Сергея Соколова – брат и сестра Хмелевы. Всего — 17 участников.

Нынче у ребят была обширная программа: педагоги ЦДТ каждый день организовывали им мастер-классы по различным направлениям, была физподготовка под руководством чемпионки Европы по ушу-саньда Екатерины Макаровой. На шахматные уроки к ним приходили бывшие ученики Владимира Анатольевича – гостья из США Анна Землянова, Александр Буинцев, Андрей Ильин, а также известный шахматный судья Юрий Флоринский, который поучил ребят правильно использовать время и элементам игры вслепую. Основной же задачей лагеря было научить ребят трудиться над шахматным ходом. Поэтому и у турнира было особое условие: участник, просрочивший время, но не потерявший в материале и позиции, получал ничью (контроль – 10 мин). К сожалению, самые маленькие участники – шестилетние шахматисты – так и не поняли этой задачи и благополучно замкнули турнирную таблицу. Но более старшие ребята с успехом использовали новшество и оттого в турнире было много ничьих и даже с лидерами.

Удивительным было закрытие лагерной смены: практически все участники лагеря показали свои таланты в разных сферах. С танцевальными номерами выступили Алексей Михайлов и Иван Антонов, элементы спортивной гимнастики продемонстрировали Анна Хмелева и Ангелина Козлова, фокусы показали Андрей Ильин и Сергей Иванов, спели дуэтом Инна Пегасова и Мария Сидорова, с юмористическими номерами выступили Дмитрий Смирнов, Глеб Овсиенко и Михаил Сергеев. Шахматные стихи прочел Григорий Иванов, свои поделки показала Анна Герасимова.

В заключение все ребята получили дипломы из рук начальника лагеря Надежды Герасимовой за активное участие в жизни лагеря и подарки в виде книг и блокнотов. Трое лучших мальчиков: Кирилл Никитин, Дмитрий Смирнов, Михаил Сергеев и три лучших девочки: Ангелина Козлова, Анна Герасимова и Анна Хмелева по итогам турнира были награждены грамотами.

Теперь ребята встретятся на первенствах республики 20 и 24 августа, а учебный год у них начнется 3 и 4 сентября.

Таблица здесь

Воспитатель лагеря Владимир Анатольевич Сучков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *