Пятилетняя Анна Игошкина – «Шахматный Вундеркинд — 2018»

Кто бы сомневался… В шахматной среде давно уже заметили эту девочку: она чемпионка города среди девочек до 13 лет по решению шахматных композиций, она чемпионка республики среди девочек до 9 лет, она лауреат премии Главы города в номинации «Будущее делаем сегодня», участница первенства России… Ей только официального звания Вундеркинда не хватало. Теперь оно есть. Аня обошла всех юных соискателей в возрасте 8 лет и младше. А таковых было вместе с нею 23: 20 мальчиков и 3 девочки. Это представители ЦДТ, «Ростка», частного тренера Васильева, городов Цивильска и Санкт-Петербурга.

На прошедшем в воскресенье в клубе «Маяк» ЦДТ г. Чебоксары турнире с одноименным названием среди детей 2010 г. рождения и младше Аня выиграла все 6 партий, причем все у мальчиков. Она победила в номинации: вундеркинд, в номинации: лучшая девочка и в номинации: лучший юный игрок. Награждена Кубком, медалью и специальным призом от спонсора турнира: депутата Чебоксарского городского собрания Сергея Антонова. В кои-то веки у объединения «ШахмаТЫ» появился спонсор! Призеры отмечены: кто футбольным мячом, кто ракетками для продвинутой игры, кто электронными скакалками, а победители конкурса «Шахматный Знайка», который провел представитель городской администрации Вячеслав Мышкин — очками для плавания. Все участники получили  дипломы, а также шоколадки от Алексея Ванерке, регулярно балующего юных шахматистов. Несмотря на май месяц, когда родители заняты в огородах, турнир состоялся!

Серебро завоевал уже зарекомендовавший себя Георгий Козлов из «Ростка», на третьем месте — представитель ЦДТ Григорий Ильин. На 4 место встал гость из Цивильска Антон Каримов.

Как и было заявлено в положении, малыми медалями и призами были награждены: Анна Герасимова – лучшая девочка, Иван Антонов – лучший юный игрок. Спонсор учредил еще одну необычную номинацию: самый активный игрок. Ее получил участник из Санкт-Петербурга, шахматист 1 юношеского разряда Роман Вепрейчук, который проявил активность: принял участие в турнире, находясь в другом городе. Кстати, и Анне Игошкиной в преддверии первенства России присвоен такой же разряд. Ане в среду отправляться в Кострому, а у сопровождающих возникли трудности с командированием: не дают средств по причине того, что она не является членом сборной команды Чувашии! А кто и когда из пятилетних шахматистов входил в сборную?

Отметим, что турнир впервые прошел в серьезном формате: ребята 15 минут записывали партии, а 5 минут играли без записи. И надо сказать, что аккуратности в их игре заметно прибавилось. Так же, как и на первенстве России, турнир состоял из двух блоков: утренняя игра и послеобеденная. То есть в нем умышленно была заложена репетиция будущего состязания. Жаль, что заболел второй призер первенства Чувашии Анна Сидорова, так же заявленная на Россию,  она могла бы получить неплохую практику.

Судьями на линии выступили: учащиеся объединения Дмитрий Смирнов и Маргарита Степанова, а роль помощника главного судьи исполнила мама Ани – Татьяна Михайловна. Им всем особая благодарность.

Таблица здесь.

Главный судья соревнования В.А. Сучков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *