Итоги Чемпионата Чувашской Республики по классическим шахматам – 2016 среди мужчин и женщин

Со 2 по 11 декабря 2016 года на стадионе «Олимпийский» состоялся Чемпионат Чувашии по классическим шахматам, в котором приняли участие 57 шахматистов из городов и районов Республики: Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Цивильск, Ядрин, Комсомольское, Красноармейское, Аликово, Янтиково, Батырево, Красные Четаи. На этот раз мужчины состязались по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 1 час на всю партию. Женщины состязались отдельно по круговой системе в 9 туров.

У мужчин в острой, непредсказуемой борьбе за первое место боролись сразу несколько фаворитов. Это Мастер ФИДЕ Соколов Сергей, чемпион прошлого года кмс Скворцов Владимир, Шульгин Александр, Спиридонов Сергей и Иванов Борис. И лишь к 8 туру ситуация несколько прояснилась. Набрав 7 очков из 8, Мастер ФИДЕ Соколов Сергей за тур до финиша опережал соперников на одно очко и для победы ему достаточно было сыграть вничью. Так и случилось. Сразу 4 участника имели по 6 очков. В итоге на втором месте оказался с лучшим коэффициентом Бухгольца Скворцов Владимир, а на третьем Шульгин Александр.

У женщин фаворитом являлась кмс Сидорова Вера. Не оставив своим конкуренткам никаких шансов и набрав стопроцентный результат 8 из 8, уверенно заняла 1 место. А вот второе и третье места определились в последнем туре. Сыграв вничью и набрав 6.5 очков, второе место заняла Давыдова Валентина. На третьем месте с результатом 5.5 очков оказалась Иванова Татьяна, чемпионка Чувашской Республики 2015 года из Красноармейского района. Хорошо стартовала юная участница соревнований Гурьева Ярослава. Она имела в своем активе 4.5 очка из 5. Проиграв только призерам и набрав 4.5 очка из 8, Ярослава выполнила 3 взрослый разряд.

На закрытии присутствовал спонсор от Союза Машиностроителей Сергей Николаев, который вручил призы победителям.

По итогам года лучшие юные спортсмены были отмечены в номинациях:

• Гурьева Ярослава – Шахматное открытие 2016 года, так как впервые начала выступать на соревнованиях в этом году и победила в турнирах: Первенство Чувашской Республики по классическим шахматам среди девочек до 8 лет, до 10 лет и Чемпионат г. Чебоксары по классическим шахматам среди женщин, участница Первенства России по шахматам среди девочек до 9 лет (Кострома), 8 место в Первенстве ПФО по быстрым шахматам среди девочек до 11 лет.
  • Смирнов Антон – Шахматный прорыв 2016 года, так как выполнил в 2016 году норму 1 взрослого разряда, в начале года у него был 2 разряд. Победил в Первенстве Чувашской Республики по классическим шахматам среди мальчиков до 12 лет, занял 14 место из 72 в Первенстве ПФО по классическим шахматам, 4 место в Чемпионате г. Чебоксары по классическим шахматам среди мужчин.
  • Гришин Ярослав – Шахматное достижение 2016 года за то, что победил в Первенстве Чувашской Республики по классическим шахматам среди мальчиков до 8 лет, до 10 лет, занял 28 место из 350 участников в Первенстве России по шахматам среди мальчиков до 9 лет (Кострома), 9 место в Первенстве ПФО по быстрым шахматам среди мальчиков до 11 лет.