Из Сибири с победой!

С 30 сентября по 5 октября 2024 г. в «Столице Кузбасса» — городе Кемерово проходили финальные соревнования IX Спартакиады пенсионеров России. На старт вышли спортсмены из 77 регионов нашей страны, а также команды Белоруссии, Казахстана и Финляндии. Большой успех сопутствовал нашим ветеранам в дисциплине «шахматы»: пятое место в женском турнире заняла Валентина Давыдова, первым среди мужчин стал Юрий Иевлев.

По окончании соревнований Валентина Клементьевна отметила жесткий характер борьбы, но, в то же время, большое дружелюбие участниц, радушие и гостеприимство хозяев. Надо отметить, что она по рейтингу значительно уступала большинству конкуренток, расположившихся рядом в итоговой таблице. «Теперь я знаю, как надо играть и обыгрывать таких соперниц! Жаль, что на турнире не было командного зачета, как несколько лет назад. Несомненно, сборная Чувашии была бы первой!» — ответила она на вопрос представителей прессы об оценке своего результата.

Мне также очень понравилась атмосфера дружбы, соучастия «в горе и радости», царившая на турнире шахматистов. Партия заканчивалась и соперники, пожимая руку, желали друг другу удачи! Однако, это нисколько не мешало быть бескомпромиссными к противникам за доской.

Игра на коротком промежутке времени (15 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход) и небольшое количество туров (8 для турнира из 77 спортсменов) имеет свою специфику. Не всегда ничья бывает выгодна, поскольку ниже становится дополнительный показатель -коэффициент Бухгольца, играющий важную роль при равном количестве набранных очков. Этим объясняется упорная борьба «до голых королей» в ряде партий. Думаю, читателям будут интересны примеры моих поединков, которые я приведу ниже.

Иевлев Ю. – Анохин В. (г. Москва)

1.Кf3 c5 2.c4 g6 Первый критический момент в партии: идти на известные обоим теоретические «табии» или попробовать заставить своего визави опровергать мои эксперименты за доской при ограниченном лимите времени? Поразмыслив, я выбрал второй путь. 3.h4!? Этот ход часто применяется против систем с фианкетированным слоном соперника. Особенностью данной позиции является наличие белого коня на поле «f3», что обычно не считается удачным. 3…d5 Стандартный ответ: на фланговую диверсию следует контрудар в центре. Недостатком его является потеря нескольких темпов в развитии фигур. 4.cd Фd5 5.Kc3 Фd8 6.в3 Белые не спешат с продвижением на фланге и стремятся выявить недостатки в расстановке черных фигур. 6…Cg7 7.Cb2 Kf6 8.Ke4! Неприятный «швидель»! Грозит не только атака на королевском фланге но и простое взятие на «с5». 8…Kbd7 9.Фс2 в6 10.h5! Как раз вовремя! На взятие пешки конем черные просто побьют его ладьей, а если взять на «h5» пешкой, очень сильно 11.Kg3 c атакой. 10…0-0 Мне трудно осуждать соперника за этот ход, но напомню: времени на анализ и расчет вариантов дается немного и хочется сыграть быстро и понадежнее. Ведь белый король не рокирован. Может удастся развить контратаку? 11.hg hg 12.Kg3 Cb7 13.Фс4 Второй критический момент в партии. Альтернативой выглядела длинная рокировка, но у белых на уме иное… 13…е6 14.Kg5 Ле8 15.Фh4 Ле7

16.е4! Прямой штурм при не рокированном короле! У черных почти не осталось времени на обдумывание и они совершают ошибку, которая, к сожалению, оказалась не последней в этой партии. 16…е5? 17.Сс4 Крf8?? Проигрывает все, что можно проиграть! 18.Сf7! Казалось, что здесь уже можно опускать занавес. Победа!? Не тут-то было. Это третий и самый важный критический момент в партии. В обоюдном цейтноте партия продолжалась еще ходов 50-60. По ходу борьбы я дважды не взял ферзя черных, зевнул ладью и проиграл! Из-за доски встали оба «взмыленные», обменялись рукопожатием и пошли принимать: мой соперник – поздравления, а я слова утешения и поддержки от коллег.

К счастью, это поражение осталось пусть и обидным, но моим единственным на турнире.

Полудняков В. (Самарская область) – Иевлев Ю.

1…Фh4!? Ход, продиктованный азартом борьбы. В объективно лучшей для черных позиции при скученности и неудачной расстановке белых фигур было много способов борьбы за инициативу (1…Khf4, 1…Кf6, подготовка наступления на ферзевом фланге и т.п.). 2.Сg4! Соперник, игравший до этого момента, что называется «спустя рукава», неожиданно показывает острейшие «зубы». Фигуры черных на королевском фланге «повисли». Начинается острейшая тактическая дуэль. 2…Kgf4 3.Kf3 Фf6 4.g3 g6 5.Фс1 Kh3+ 6.Крg2 Khf4+ 7.gf ef 8.Cd2 Kg7 Напоминаю, что контроль времени в партии был весьма ограничен, а расчет вариантов связан с множеством ответвлений и неконкретностью ответов. Приходилось ориентироваться с помощью интуиции и выбора наиболее неудобных для соперника ходов. Общеизвестно, что атаковать не только более приятно, но и значительно проще, чем находить зачастую единственные защитительные ходы. 9.Ле1 h5 10.Ch3 g5 11.Cf5 Kf5 12.ef Позиция моему сопернику, несмотря на «лишнюю» фигуру откровенно не нравилась. Времени у него оставалась только минута и он предложил мне ничью. Увлеченный атакой, я категорически отказался и вскоре победил. 12…Фf5 13.Kh2 Ле1 14.Се1 g4 15.f3 Ле8 16.Лс3 Ле2+ 17.Сf2 g3 18.Лс2?? Лс2 Белые сдались.

Важные в спортивном отношении партии игрались в последних турах, когда мне, как лидеру турнира достались сильнейшие соперники. Красот, которые так нравятся зрителям, в них было мало, а борьба — очень трудной. Сначала пришлось выдержать черными сильнейший дебютный прессинг со стороны представителя Московской области А. Горбатова. Вспомнилась манера игры нашего земляка В. Аршинова, в любой позиции играющего «на мат». Осуществив неясную жертву пешки, я все-таки добрался до короля белых, чем сильно расстроил москвича. В последнем поединке петербуржец А. Шалыгин черными до конца играл «ва-банк», чтобы попасть в число призеров. Но здесь я просто разменял все фигуры и дождался решающей ошибки соперника.

На фото слева направо: Горбатов А. (Московская область) – 2 место; Иевлев Ю. (Чувашская Республика) – 1 место;  Анохин В. (г. Москва) – 3 место.

Турнир запомнился отличной организацией и радушием хозяев. Жаль, что климатические условия региона оставляют желать лучшего. Вкус угольной пыли мне будет помниться долго!