Шахматное дерби клубов им. А.Е. Карпова «Весенний дебют 2024»

23 мая прошёл товарищеский матч по чесболу между шахматными клубами им. А.Е. Карпова Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Казанского (Приволжского) федерального университета. Мероприятие прошло в онлайн формате и было приурочено ко дню рождения великого шахматиста Анатолия Карпова, имя которого носят спортивные шахматные клубы Чебоксар и Казани.

С приветственным словом к участникам обратились руководитель Федрации чесбола изобретатель Степан Сильвестров, председатель Федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Мельник,  ответственный за центр А.Е. Карпова Виктор Бандеров, главный судья соревнований Ильдар Ахмеров, судья-администратор Роман Стрельников.

В турнире приняли участие две команды, которые состояли из 8 студентов обоих университетов. Каждому игроку была выделена 1 вертикаль, с которой он мог делать ходы.

11. Симонова Ольга Юрьевна — руководитель студенческого спортивного клуба ЧувГУ

Чесбол — командная игра. Идея игры: дать игрокам почувствовать себя частью коллективного разума и получить яркие впечатления от динамики игры, поддерживаемой желанием самореализации каждого участника. Матч прошел в захватывающей борьбе, и обе команды показали прекрасную игру. В результате трёх поединков с контролем времени 5 минут на партию с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход, со счетом 2:1, победу одержала более опытная команда КФУ.

Такие мероприятия способствуют развитию спортивных навыков и умений, а также сплочению коллективов. Соревнования в онлайн формате позволяют участникам принимать участие в турнирах без привязки к месту и удобно для всех сторон. Поздравляем обе команды с успешным проведением матча, благодарим организаторов и надеемся на дальнейшие сотрудничество.