Итоги турнира по шахматной композиции (решение), в рамках проведения Суперфиналов

В МБУ «Спортивная школа «Спартак» состоялся Турнир по шахматной композиции (решение), в рамках проведения Суперфиналов 75 чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72 чемпионата России по шахматам среди женщин.

Составление шахматных задач и этюдов — это особая область творчества. Композицию часто называют поэзией шахмат. Польза от решения задач и этюдов огромная. Шахматист развивает комбинационное зрение, учится быстрому расчету вариантов. А порой даже в самой безнадежной позиции, если есть «багаж» идей, накопленный благодаря решению композиций, можно достичь ничьей или даже выиграть.

Даже начинающие шахматисты знакомы с именами выдающихся мастеров этого жанра, например, таких как Алексей Троицкий или Сэмюэль Лойд. Приятно осознавать, что и у нас в Чувашии есть шахматные композиторы. Один из них — чебоксарец Алексей Сергеевич Оганесян. Вдвойне приятно осознавать, что Алексей Сергеевич — первый  в Чувашии «Мастер ФИДЕ по композиции». Именно его задачи и этюды были предложены участникам турнира.

Соревнование проходило в 4 тура. Без потерь не прошел ни один участник. Ложные следы композиций добавили им красоты и сложности, их оценили даже опытные решатели.

Итоги соревнований следующие:

Возрастная категория «2005 г.р. и младше»:
1 место — Гришин Ярослав;
2 место — Кудряшов Антон;
3 место — Кириллов Денис.

Возрастная категория «2005 г.р. и старше»:
1 место — Сучков Владимир;
2 место — Перова Елена;
3 место — Васильев Вячеслав.

Федерация шахмат Чувашской Республики благодарит Алексея Оганесяна за организацию и проведение турнира, Федерацию шахмат России, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и АО «Газпромбанк» за предоставленные подарки. А также поздравляет победителей и призеров соревнования и желает дальнейших побед!

Фотоальбом
Итоги
Задания
Разбор заданий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *