Cеанс одновременной игры c Анатолием Карповым «Партия с чемпионом»

10 апреля в ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошел сеанс одновременной игры «Партия с чемпионом» с международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР, многократным чемпионом мира по шахматам, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолием Карповым.

В просторном зале вуза собрались ценители шахмат всех возрастов – как профессионалы, так и любители. Перед мастер-классом состоялась официальная церемония открытия.

«Хочу выразить слова признательности Анатолию Евгеньевичу за то, что вы нашли время и смогли приехать в Чувашию. В эти дни в республике проходит большой праздник шахмат. Вчера состоялось открытие одного из этапов Рапида Гран-При России. Мне очень приятно видеть, что шахматами в Чувашии увлечены люди разных возрастов. Но они не просто занимаются и играют, а вовлекают в эту игру все большее количество людей. Шахматы развиваются и занимают достойное место в нашей жизни», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Отметим, что международный гроссмейстер 24 года назад уже проводил сеанс одновременной игры в стенах Чувашского государственного университета. В январе 1997 года Анатолий Карпов сыграл с представителями вуза и общественности Чувашии на 21 доске. Спустя столько лет участникам той игры вновь посчастливилось встретиться и пообщаться с гроссмейстером.

«Я помню, что у меня тогда остались приятные впечатления о Чебоксарах. А сейчас я посмотрел город, и вижу, что он развился и похорошел», – отметил чемпион. По его словам, у республики неплохие результаты в части продвижения шахмат среди подрастающего поколения.

«Как мне сказали, в 80 школах присутствуют, преподаются шахматы. Это замечательный результат на фоне всей России. Думаю, что если мы пойдем дальше, то Чувашия окажется в этом виде соревновательной программы как минимум в тройке», – заключил Анатолий Карпов.

После торжественной части мероприятия состоялась шахматные поединки на 14 досках, в котором принял участие председатель региональной общественной организации «Федерация шахмат Чувашской Республики» Михаил Мельник. Сеанс проходил очень увлекательно и подарил всем участникам незабываемые эмоции и возможность совершенствования уровня своего мастерства.  Лучший результат показал победитель первенства Чувашии по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет Платон Разумовский. 8-летний спортсмен не сдавался до самого конца сеанса и последним завершил шахматную партию. Юный Платон является воспитанником Шахматной школы международного гроссмейстера Сергея Карякина, открытой в прошлом году на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

 

Информация с сайта Минспорта Чувашии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *