Завершилось открытое командное первенство по шахматам «SBERBANK СHESS OPEN — 2018»

25 октября 2018 года в театре оперы и балета прошло открытое III командное первенство по быстрым шахматам среди общеобразовательных школ Чувашской Республики «SBERBANK СHESS OPEN — 2018». Более 200 юных шахматистов из 52 школ  Чувашской Республики и соседних регионов собрались на грандиозный шахматный праздник, организованный Сбербанком в честь своего 177-летия.

Сбербанк совместно с Шахматной Федерацией Чувашской Республики проводят турнир уже в третий раз. Управляющий Чувашским отделением Сбербанка Юрий Бычковский отметил: «Мы ежегодно проводим турнир «Sberbank Chess Open» в преддверии Дня рождения нашего банка, который празднуется 12 ноября. Шахматы развивают память, логику, математические способности. Это пригодится нашим детям в их дальнейшей жизни, поэтому Сбербанк поддерживает этот проект».

На открытии с приветственной речью так же выступили временно исполняющий обязанности министра образования и молодёжной политики республики Сергей Кудряшов  и председатель шахматной федерации Чувашской Республики Михаил Мельник, который зачитал обращение Президента Российской шахматной федерации Андрея Филатова к участникам, организаторам и гостям командного первенства. Текст обращения здесь.

Юные любители интеллектуальной игры сражались по швейцарской системе в семь туров по 11 минут. Одновременно с ними на больших парковых шахматах сотрудники Сбербанка вели борьбу с приглашенной звездой «Sberbank Chess Open» мастером ФИДЕ Андреем Сафроновым.

В перерыве между турами Андрей Сафронов представил свой новый шахматный видеокурс «Школа Чемпионов».

«Золото» соревнований получили ребята из города Новочебоксарск. Ученики средней общеобразовательной школы №8 Андрей Гагарин, Дмитрий Фёдоров, Виктория Ижедерова, Екатерина Владимирова стали победителями турнира уже в третий раз. На втором месте гости из Республики Татарстан Гимназия №3 г. Зеленодольск (Адель Жафяров, Раяна Гибадуллина, Александр Молотов, Мелисса Стакина). Третье место у Красночетайской СОШ (Максим Кудряшов, Артем Чеченешкин, Владислав Тунейкин, Дарья Романова ).

Специальным призом и большим шахматным тортом от кафе «Коржик» была отмечена лучшая сельская школа Порецкая СОШ.

Благодаря новой программе шахматной жеребьевки Swiss Manager, с помощью которой турнир проводился впервые, были награждены победители и призёры по доскам.

Доска 1:
1 место Смирнов Антон (Лицей №44 г. Чебоксары)
2 место Гайдуков Данил (Гимназия №6 г. Новочебоксарск)
3 место Петров Вячеслав (СОШ №3 г. Ядрин)

Доска 2:
1 место Фёдоров Дмитрий (СОШ №8 г. Новочебоксарск)
2 место Матвеев Александр (СОШ №1 г. Чебоксары)
3 место Константинов Андрей  (НОШ №2 г. Чебоксары)

Доска 3:
1 место Николаев Глеб  (Лицей №3 г. Чебоксары)
2 место Киселёв Александр (СОШ №18 г. Чебоксары)
3 место Ларионов Дмитрий  (Лицей №4 г. Чебоксары)

Доска 4:
1 место Багаутдинова Камилла  (Гимназия №5 г. Чебоксары)
2 место Хмелёва Анна (СОШ №50 г. Чебоксары)
3 место Стакина Мелисса (Гимназия №3 г. Зеленодольск)

В завершении турнира юные шахматисты с удовольствием приняли участие в викторине «Сбербанк chess Open».  Ребята с большим увлечением отвечали на вопросы и получали призы за правильные ответы.

Организаторы приготовили много призов и подарков участникам. Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и ценными призами, команды  — кубками. Подарки от Сбербанка получили и самые юные участники турнира у которых, как отметил Михаил Мельник, победы еще впереди. Все участники получили памятные значки и сертификаты.  Соревнование не только выявило сильнейшую школьную команду открытого командного первенства по шахматам, но и доставило массу положительных эмоций ребятам.

Шахматная федерация Чувашской Республики благодарит Управляющего Чувашским отделением ПАО «Сбербанк России» Юрия Бычковского за поддержку в развитии шахмат в Чувашской Республике и за огромный вклад в интеллектуальное развитие подрастающего поколения.

Финальное положение команд здесь
Фотографии instagram, facebook

Информацию подготовила Ирина Фунтикова

Видеосюжет НТРК Чувашсской Республики:


Фотогалерея:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *