В Чебоксарах состоялся мемориал В.Д. Сергиевского

В Чебоксарах в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» с 13 по 15 апреля 2018 года прошёл II Мемориал чемпиона РСФСР (1966) по шахматам Владимира Сергиевского, в рамках которого состоялись турниры по быстрым шахматам и блицу.

Во II Мемориале В.Д. Сергиевского приняли участие около 150 человек из Чувашской, Татарской, Марийской, Удмуртской Республик и Свердловской области, в том числе один гроссмейстер и 9 мастеров ФИДЕ. Призовой фонд турнира составил 100 000 рублей, который выделил ученик Владимира Сергиевского, член наблюдательного совета российской шахматной федерации Игорь Бурштейн. Для лучших шахматистов из Чувашии были предусмотрены специальные призы, которые предоставила строительная организация ООО «Альфа-Строй», в лице генерального директора Алексея Инкина. На сайте шахматной федерации Чувашской Республики велась прямая видеотрансляция первой доски, которую организовала команда компании Проф-IT под руководством Бориса Апасейкина, ведущая свою деятельность в сфере системной интеграции it-технологий.

На торжественной церемонии открытия соревнований участников поприветствовала первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина. Она передала благодарность Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорю Бурштейну за большой вклад в развитие и поддержку шахмат в республике.

В турнире по быстрым шахматам, в котором участвовали 138 человек,  первое место занял мастер ФИДЕ Андрей Сафронов (г. Чебоксары), лишь по дополнительному показателю от него отстали международный гроссмейстер Рамиль Хасангатин (г. Казань) и мастер ФИДЕ Анатолий Крутько (г. Ижевск), который замкнул призовую тройку.  Все они набрали по 7,5 очков из 9 возможных.

В блиц-турнире (101 участник) первое место занял международный гроссмейстер Рамиль Хасангатин (г. Казань),  набравший максимальное количество очков 11 из 11. На втором месте мастер ФИДЕ Константин Житников (г. Йошкар-Ола), набравший 9,5 из 11 очков. На третьем месте мастер ФИДЕ Анатолий Крутько (г. Ижевск) 8 из 11 очков.

Больше всего наград соревнований завоевали спортсмены из Чувашии. Особо отличились три спортсмена, завоевавшие по золотой медали в каждой дисциплине (в быстрые и блиц): среди женщин Вера Сидорова, среди ветеранов Василий Аршинов и юниор Антон Смирнов.

11-летний Антон Смирнов – единственный участник, одержавший победу в быстрых шахматах над казанским гроссмейстером Рамилем Хасангатиным. Антон уже имеет в своём активе 2 место в первенстве ПФО среди мальчиков до 13 лет в классические шахматы. В апреле 2018 года он примет участие в Первенстве России, которое будет проходить в Лоо (Краснодарский край).

В конце турнира прозвучало много теплых слов в адрес организаторов. Были отмечены прекрасные условия проведения соревнований, которые предоставило Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, доброжелательная обстановка и хорошее судейство. Многие спортсмены с удовольствием приедут на следующий Мемориал Сергиевского, который благодаря поддержке Игоря Бурштейна, решили сделать ежегодным.

Быстрые шахматы итоги.
Блиц-шахматы итоги.
Запись видеотрансляции здесь.

Турниры в базе ФИДЕ:
Sergievskiy Memorial Rapid 2018
Sergievskiy Memorial Blitz 2018

Фотографии в группе Вконтакте https://vk.com/album-117701199_253423415

Участники делятся впечатлениями:
Юрий Иевлев. Неожиданная атака

Информацию подготовила Ирина Фунтикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *