Шахматисты из Чувашии приняли участие в фестивале «Кубок Надежды-2015»

В г. Кстово Нижегородской области 7-9 августа 2015 г. в рамках 35-го Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Надежды – 2015» завершились турниры по шведским шахматам, блиц и быстрым шахматам. В этих соревнованиях участвовали и наши шахматисты из Чувашии: Спиридонов Сергей (Комсомольский район), Сидорова Вера и Данилов Сергей (Чебоксары).

В турнирах, согласно положениям, могли участвовать шахматисты не ниже 1-го юношеского разряда, хотя допускали всех желающих (рейтинги колебались от 1300 до 2500). Несмотря на низкие рейтинги, некоторые шахматисты 1-го разряда играли не слабее кандидатов в мастера спорта.

Блиц-турнир проходил в 15 туров (участвовали около 70 человек). Мой старт был обнадеживающим – 5 очков из 7, но видимо 4-х часовая дорога сказалась, стал «засыпать» за доской, и в итоге результат турнира — 8 из 15, столько же набрала КМС Сидорова Вера, Спиридонов Сергей набрал 8,5 очков.

В турнире по быстрым шахматам участвовали около 100 человек, из них 7 мастеров. Я неплохо стартовал – 6 очков из 7 возможных (шел на 3-м месте). Но в 8 и 9 турах вышел на мастеров, которые и стали призерами. Итог — у меня 6 очков из 9, замкнул 10-е призовое место, Сергей Спиридонов – 5 очков, Вера Сидорова – 4,5 очка.

Подводя итоги, хочется сказать, что детям (имеющим не ниже 2-го разряда) для повышения шахматного уровня необходимо участвовать в таких соревнованиях. Также отмечу, что уже во всех регионах играют в шахматы с добавлением времени, у нас же в Чувашии играют по-старому, поэтому опыта игры с добавлением у чувашских шахматистов нет. Кроме этого, если мы хотим, чтобы шахматы в Чувашии развивались, необходимо у нас в Республике проводить рейтинговые турниры.

Данилов Сергей, КМС, чемпион г. Чебоксары 2014 г. по быстрым шахматам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *