Из истории шахматного движения в Чувашии: Начало творческого пути шахматного композитора А.Н.Студенецкого

В 1925 году в Москве была основана и издавалась как еженедельная газета «Пионерская Правда». Первоначально она была печатным органом Московского комитета РЛКСМ (Российского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи). С 1927 года газета становится совместным изданием Центрального и Московского комитетов ВЛКСМ. В ней публиковались материалы о жизни юношей и девушек на всей территории СССР, и одним из первых активных ее «деткоров» (детских корреспондентов) стал воспитанник Цивильского детского городка им. В.И. Ленина Алексей Николаевич Студенецкий.

«Пионерская Правда» № 39 от 26 сентября 1926 г.

В нескольких номерах издания встречаются материалы переписки с юными шахматистами из Чувашии. Например, № 41 от 9 октября 1926 г.

А затем и сам Алексей Студенецкий отправляет в газету свои первые опусы.

«Пионерская Правда» № 9 от 27 февраля 1927 г.

«Пионерская Правда» № 23 от 21 марта 1928 г.

Увлечение юноши шахматной композицией было активно поддержано редакцией газеты с обещанием публиковать его работы и в дальнейшем. Однако в соответствии со спецификой издания предпочтение отдавалось в первую очередь ребятам пионерского возраста, а Алексею было уже 17 лет. Позднее, в статье, посвященной юбилею «Пионерской Правды», отмечалось, что ряд «деткоров» (и в их числе А.Студенецкий) продолжили публиковать свои творческие наработки и во «взрослых» изданиях. Активность молодого композитора поражает. Одновременно растет и уровень создаваемых им композиций.

Журнал «Шахматы и шашки в рабочем клубе» за 1928 г.

        А. Студенецкий (Цивильск)  A. Studenetzki №2 Мат в 2 хода

№ 3-4 Белые начинают и выигрывают

№6 Мат в 2 хода

№9 Мат в 2 хода

№13-14 Мат в 2 хода

№17 Белые начинают и выигрывают

И это далеко не все! Были еще публикации тех лет в журналах и газетах «Шахматы в СССР», «Шахматный листок», «Смена», «Шахматист и шашист Татарии», «Красная Чувашия»…

Из представленных в статье произведений А.Н.Студенецкого лично мне больше всего мне понравились этюды. Попробуйте сами порешать первые произведения нашего знаменитого земляка. Возможно, и у вас проснется тяга к прекрасному миру шахматной композиции.

Ю.Иевлев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *