Марина Гусева возглавила гонку на женском Суперфинале национального чемпионата по шахматам

В Чебоксарах сыграны партии пятого тура Суперфиналов чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин.

У мужчин Максим Чигаев белым цветом нанес поражение Арсению Нестерову. После игры тюменский гроссмейстер рассказал, что ему удалось удивить соперника в дебюте.


«Получилась странная позиция между каталоном и новоиндийской, — рассказал Чигаев. — Изначально было двойное фианкетто, а вышел, грубо говоря, каталон без пешки на d4. Видимо, я знал планы чуть лучше, чем мой молодой соперник. В целом, Арсений избрал неудачную стратегию с ходами 10. Re8, 11. Bf8 и потом, я думаю, он мог более упорно защищаться. Наверное, ключевым был момент, когда он пожертвовал фигуру. Если бы он этого не сделал, то шансы на ничью у черных были бы выше, чем в партии. Я просто холодно забрал материал, и мне оставалось только ничего не подставить, в чем я, конечно, большой мастер, но в этот раз справился».

Вничью сыграли Рахманов — Есипенко, Мурзин — Томашевский, Дубов — Сюгиров и Наер — Матлаков.

В самой затяжной партии тура Владислав Артемьев «экзаменовал» в окончании Илью Ильюшенка, но в эндшпиле со слоном против коня не нашел тонких решений, ведущих к победе, и получилась ничья.

Положение после 5-го тура:

1-3.  Максим Чигаев, Даниил Дубов, Владислав Артемьев — по 3, 4-11. Евгений Наер, Максим Матлаков, Санан Сюгиров, Илья Ильюшенок, Андрей Есипенко, Евгений Томашевский, Володар Мурзин, Александр Рахманов — по 2,5, 12. Арсений Нестеров — 1.

Пары 6-го тура:

Ильюшенок — Матлаков, Нестеров — Наер, Сюгиров — Чигаев, Есипенко — Дубов, Томашевский — Рахманов, Артемьев — Мурзин.

В женском соревновании Валентина Гунина выиграла вторую партию подряд, одолев белыми Лею Гарифуллину. В позиции динамического равновесия четырехкратная чемпионка России после неосмотрительного маневра соперницы организовала стремительную атаку на короля противницы и уже на 35-м ходу отпраздновала победу.

Еще короче встреча получилась у Яны Жаповой и Екатерины Гольцевой: всего 21 ход. Белые оказались не готовы к теоретическому спору в остром варианте с жертвой фигуры и допустили ошибку, после чего их задержавшийся в центре король попал под серию точных ударов. Эффектная победа нижегородской шахматистки.

Дарья Чарочкина и Марина Гусева вели дискуссию в не совсем стандартном дебютном варианте (1.d4 Nf6 2. Bg5 d5. 3. Bxf6 gxf6), по итогам которого получилась позиция с разносторонними рокировками. В наступлении на позиции вражеских монархов преуспели черные, организовавшие мощную атаку на королевском фланге. За четыре хода до контроля в безнадежной позиции Чарочкина сложила оружие.

В партии Бивол — Якимова долго шла интересная маневренная борьба с примерно равными шансами. В один момент белые утратили бдительность и позволили черным создать весьма неприятные угрозы. Дебютантка Суперфинала Мария Якимова выиграла пешку, получила подавляющий перевес, используя угрозы белому королю, и записала в свой актив первую победу.

Ничьей завершились партии Галлямова — Овод и Гиря — Погонина (поединок продолжался 110 ходов).

Положение после 5-го тура:

1. Марина Гусева — 3,5, 2-4. Ольга Гиря, Валентина Гунина, Екатерина Гольцева — по 3, 5-7. Алиса Галлямова, Наталья Погонина, Дарья Чарочкина — по 2,5, 8-12. Лея Гарифуллина, Евгения Овод, Алина Бивол, Мария Якимова, Яна Жапова — по 2.

Пары 6-го тура:

Гарифуллина — Овод, Якимова — Галлямова, Гусева — Бивол, Погонина — Чарочкина, Гольцева — Гиря, Гунина — Жапова.

Суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и женщин проходят в Чебоксарах в рамках проекта «Шахматы в музеях», который совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Общий гарантированный призовой фонд соревнования составляет 11 миллионов рублей: в открытом турнире — 7 миллионов рублей, в женском — 4 миллиона рублей.

Суперфиналы проводятся Федерацией шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Правительства Чувашской Республики и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Генеральный партнер ФШР — ПАО «Фосагро». Партнеры соревнования: ПАО «Аэрофлот», АО «АККОНД», АО «Газпромбанк» и КБ «Локо-Банк» (АО). Генеральный информационный партнер — «Авторадио Чебоксары», информационный партнер — газета «Советская Чувашия».

Турнир на Chess-Results (мужчины)

Турнир на Chess-Results (женщины)

Турнирная страница

Фотографии Этери Кублашвили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *