Суперфиналы чемпионатов России по шахматам: стартовала вторая викторина по истории игры

В преддверии суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин, которые пройдут в Чебоксарах 10–23 сентября, мы продолжаем цикл викторин по истории шахмат.

Напомним, что вопросы викторины будут размещены на официальном сайте и в социальных сетях Минспорта Чувашии в 5 этапов. Раз в 2 недели до конца лета у любителей этой древней игры будет возможность проверить свои знания о выдающихся спортсменах и ключевых событиях в многовековой истории шахмат. Всего пройдет 5 викторин по 5 вопросов в каждой.

Чтобы принять участие в нашей второй викторине, необходимо отправить ответы на вопросы до 22 июля на электронную почту sport_press@cap.ru с указанием ФИО и контактного номера телефона. Первый, кто пришлет все верные ответы, получит ценный приз. Итоги викторины будут подведены в социальных сетях министерства после 22 июля.

Вопросы викторины № 2:

  1. Какую традицию, длившуюся более 30 лет, нарушил Тигран Петросян, выиграв матч на первенство мира у Бориса Спасского в 1966 году?
  2. В том году День первого апреля любители шахмат всего мира ждали с большим нетерпением? В каком году и, собственно, почему?
  3. Матчи Каспаров–Шорт и Карпов–Тимман 1993 года был последними матчами на первенство мира, на которых вы могли увидеть это… Что это?
  4. Самая длинная шахматная партия по переписке длилась несколько десятков лет. Почему она так затянулась?
  5. Кто из организаторов чувашского спорта 1920-х годов позже стал руководителем шахматной Федерации СССР?

Следующая викторина стартует 22 июля. Примечательно, победитель одной из викторин может принять участие в других викторинах только вне конкурса.

Отметим, что победителем первой викторины, опубликованной 1 июля, стал юный любитель шахмат Федор Смирнов — он первым прислал верные ответы. Свой приз он получит 18 июля в рамках заседания оргкомитета по организации и проведению в столице Чувашии суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *