Исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский и министр спорта Василий Петров дали старт шахматному фестивалю «БИБЛИОCHESS»

Исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский и министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров в Чебоксарах дали старт новому сезону детского шахматного фестиваля «БИБЛИОCHESS-2022».

Официальное открытие фестиваля состоялось в субботу, 22 января, в Национальной библиотеке Чувашии, на базе которой уже не первый год успешно работает детский шахматный клуб.

Фестиваль «БИБЛИОCHESS-2022» состоит из 4 этапов  — зимнего, весеннего, летнего и осеннего. Во время каждого этапа проводятся соревнования по классическим, быстрым и блиц — шахматам. В течении года за участие в турнирах спортсменам начисляются персональные зачетные очки. По сумме набранных зачетных очков в конце года будут определены победители детского шахматного фестиваля «БИБЛИОCHESS-2022» в нескольких номинациях.

Приветствуя юных участников фестиваля, министр Василий Петров отметил, что шахматы — это игра для умных, смелых и находчивых. Сегодня по всей республике этим интеллектуальным видом спорта занимаются более 15 тысяч детей и взрослых.

«Республика активно участвует во всероссийском проекте «Шахматы в школу». В рамках реализации национального проекта «Образование» на базе образовательных школ в малых городах и сельских районах открываются шахматные гостиные, где ребята познают азы шахматной игры. И, конечно же, большим событием для поклонников шахмат стало открытие в Чебоксарах на базе Чувашского государственного педагогического университета имени Ивана Яковлевича Яковлева знаменитой школы шахмат Сергея Карякина. Пользуясь случаем я хочу поблагодарить Федерацию шахмат России за ту поддержку, которую вы оказываете нам в развитии шахмат. С вашей поддержкой мы стремимся к кому, чтобы стать одним из центров развития шахмат в стране», — сказал Василий Петров.

Марк Глуховский обратил особое внимание на символичность выбора места проведения фестиваля.

«Приятно, что детский шахматный фестиваль проводится в здании Национальной библиотеки, которая является культурным и  образовательным центром региона.  Но здесь также особое внимание уделяют обучению детей игре в шахматы. Книга – лучший учитель. Для того, чтобы добиваться прогресса, нужно читать книги, в том числе по шахматам. И Федерация шахмат России уделяет особое внимание изданию книг про шахматы», — отметил Марк Глуховский.

Марк Владимирович подарил книгу Анатолия Карпова «Жизнь и шахматы. Моя автобиография» с дарственной подписью победителю Всероссийского соревнование среди мальчиков до 11 лет Антону Кудряшову, взяв в него обещание прочитать книгу до конца.

Гости пожелали участникам фестиваля спортивного азарта, быстрых побед и ярких свершений.

Фестиваль стартовал с дисциплины «шахматы». Мальчики и девочки играют 8 туров с классическим контролем времени. Игровые дни 22, 23, 29, 30 января. Соревнования проходят без зрителей. Организована трансляция первых двух досок https://lichess.org/broadcast/bibliochess-2022—winter/round-1/GasbC0lD

Техническая информация

 

Информация и фотографии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *