Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к Всероссийским соревнованиям по шахматам

19 марта в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» состоялось заседание оргкомитета по подготовке к Всероссийским соревнованиям по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» Мемориалу чемпиона России В.Д. Сергиевского.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Игорь Бурштейн и представитель федерации Дмитрий Феофанов, директор по развитию бизнеса в Чувашской Республике филиала Банка Газпромбанк (АО) «Приволжский» Марина Тихонравова, а также сотрудники Минспорта Чувашии, Центра спортивной подготовки им. А. Игнатьева, администрации г. Чебоксары, региональной федерации шахмат.

Во вступительном слове Анатолий Аксаков отметил, что с 8 по 12 апреля столица Чувашии примет всероссийские соревнования по быстрым шахматам — «РАПИД Гран-При России» Мемориал В.Д. Сергиевского. «К этим соревнованиям нужно хорошо подготовиться и достойно их провести. Ведь постепенно Чувашия становится одним из шахматных регионов. В более 60 школах республики есть шахматные кружки, и этот вид спорта активно развивается. А в прошлом году в Чебоксарах была открыта шахматная школа вице-чемпиона мира, международного гроссмейстера Сергея Карякина. Я думаю, что благодаря проведению ближайших турниров мы дадим развитию шахмат в Чувашии новый импульс», — сказал Анатолий Аксаков.

«Турнир, посвященный памяти нашего выдающегося земляка, мастера спорта СССР международного класса по шахматам, состоится в Чебоксарах в пятый раз. Ожидается участие более 200 сильнейших шахматистов страны, среди которых — международные и российские гроссмейстеры, мастера ФИДЕ и международные мастера.

Гостеприимная чувашская земля является надежным партнером в проведении соревнований российского и международного уровня, и данные старты не станут исключением. Уверен, что турнир будет организован на высоком уровне и подарит как участникам, так и зрителям положительные эмоции. Тем более, что шахматы в Чувашии являются популярным видом спорта, которым занимаются более 15 тысяч детей и взрослых. И большую работу по популяризации шахмат в республики ведет профильная региональная федерация. Благодаря работе ее руководства и профессионального тренерского состава шахматы в Чувашии получают все большую популярность», — сказал министр спорта Чувашии Василий Петров.

В ходе заседания члены оргкомитета рассмотрели вопросы по встрече, проживанию, питанию, транспортному и медицинскому обеспечению участников соревнования. Также были рассмотрены вопросы по информационному сопровождению хода подготовки и проведения соревнования, работы мандатной комиссии, секретариата и судейской бригады. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности на спортивной арене и местах пребывания гостей и участников соревнования.

Информация с сайта Минспорта Чувашии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *