Подведение итогов 2020 года

Подходит к завершению 2020 год. Пандемия внесла свои коррективы в шахматную жизнь республики. Чем же запомнился уходящий год, что хорошего произошло и что ждет нас впереди?

Что было:

1) Были проведены турниры:

  • запланированные первенства и чемпионаты города Чебоксары и  республики;
  • командное первенство по шахматам «Белая Ладья»;
  • региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот «Восхождение 2020».
  • блиц-турниры выходного дня;
  • квалификационные детские турниры;
  • 5, 6 и 7-ой этапы Детского кубка федерации;
  • открытый городской турнир по быстрым шахматам среди женщин «Созвездие Каиссы»;
  • Республиканская Спартакиада по шахматам среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие»;
  • Республиканский турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Меркурия Чугунова;
  • Всероссийские соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «SBERBANK CHESS OPEN»

2) В сложных условиях по причине запрета массовых спортивных мероприятий с апреля месяца Федерация шахмат Чувашии провела серию открытых онлайн-турниров по блицу и быстрым шахматам.

Одни из крупнейших онлайн-турниров:

  • В международном онлайн-турнире по шахматам, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне приняли участие около 200 спортсменов из Австрии, Бразилии, Казахстана и 21 региона Российской Федерации.
  • В открытом Всероссийском онлайн-турнире по шахматам среди семейных команд «Шахматная семья», посвященному Международному Дню защиты детей, на старт вышли более 90 команд из 33 регионов Российской Федерации.
  • В онлайн-турнире по шахматам среди школьников Чувашской Республики, посвященном 100-летию образования Чувашской автономной области, приняли участие около 100 учащихся до 18 лет.

3) В 2020 году насыщенно прошел Международный День шахмат с проведением турниров, викторин и конкурсов с призами от Федерации (около 500 участников со всей России).

4) В шахматной жизни Чувашии состоялось значимое событие — визит знаменитого гроссмейстера, вице-чемпиона мира по шахматам, Заслуженного мастера спорта России, Сергея Карякина. В Чебоксарах открылась «Шахматная школа Сергея Карякина».

5) Шахматисты Чувашии в течение года участвовали в соревнованиях различного уровня – городских, районных, республиканских, ПФО, российских.

Успехи ветеранов:

Иевлев Юрий — 1 место в чемпионате г. Чебоксары по блицу, 1 место по блицу и 3 место по быстрым шахматам в V Мемориале Е.Г. Некрасова (Республика Марий Эл); победитель и призер многих онлайн-турниров.

Фомин Анатолий — 2 место по блицу в V Мемориале Е.Г. Некрасова (Республика Марий Эл);

Иванов Владимир — 2 место по быстрым шахматам в V Мемориале Е.Г. Некрасова (Республика Марий Эл).

Успехи юных шахматистов:

Смирнов Антон — в свои 14 лет чемпион Чувашии по классическим шахматам среди мужчин, победитель и призер соревнований различного уровня. В 2020-ом году сыграл в блиц с гроссмейстером Сергеем Карякиным.

Петров Вячеслав — 1 место среди мужчин в Республиканском турнире по быстрым шахматам, посвященном памяти Меркурия Чугунова, 1 место среди юниоров этапа серии Лиги Блиц Республики Татарстан, 2 место среди юниоров Кубка Федерации шахмат Нижегородской области.

Хмелёва Анна — в 12 лет двухкратная чемпионка Чувашской Республики среди женщин, победительница первенства ПФО 2020 года по блицу среди девушек до 15 лет, 2 место в первенстве ПФО 2020 года по быстрым шахматам среди девушек до 15 лет, победительница и призер соревнований различного уровня.

6) Федерация шахмат Чувашской Республики принимает участие в реализации следующих проектов:

  • Благотворительная программа ФШР «Шахматы в детский дом»;
  • Проект «Шахматы в школах», реализуемый ФШР и Федерацией шахмат  Чувашской Республики при поддержке Фонда Тимченко. В рамках проекта был проведен конкурс на лучшую организацию преподавания шахмат в общеобразовательных организациях (в 2020-ом году победила МБОУ «Красноармейская СОШ»);
  • Проект «Спортивная гордость Чувашии». Поиск и сбор информации о чемпионах Чувашской Республики по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Проделана огромная работа, собран и перерабатывается материал с 1932 по 2020 год. Работа в этом направлении продолжается;
  • Совместный с Национальной библиотекой Чувашской Республики проект «Юный шахматист».

7)    Широкое информирование в СМИ и соцсетях, благодаря которым нас читают и узнают шахматную информацию:

Какие планы на 2021 год:

  1. Как только позволит эпидемиологическая обстановка, возобновить проведение турниров среди детей и взрослых, в том числе завершить Детский кубок федерации — 2020, провести финал соревнований;
  2. 8-12 апреля 2021 года планируется проведение этапа кубка России Рапид Гран При «Рапид в Чебоксарах — мемориал В.Д. Сергиевского»;
  3. 25 июня-6 июля 2021 года в Чебоксарах планируется проведение этапа «Высшая лига» Чемпионата России.

Очень ценно доверие со стороны ФШР, возложившей на нашу республику и федерацию проведение соревнований российского уровня. Надеемся, что данные соревнования положительно повлияют на развитие шахмат в Чувашии.

Федерация шахмат Чувашской Республики благодарит партнеров за поддержку в 2020 году – Стоматологическую клинику 32+, Чебоксарский электромеханический завод, Национальную библиотеку Чувашской Республики, «Чувашское отделение Сбербанка России», фирму «Проф-IT», АО «ЧЭАЗ» и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

За этот, почти минувший, год произошло множество событий. Как счастливых, так и грустных. Новый год – это новый этап в жизни каждого. Новые мечты, стремления и новые надежды. Дорогие шахматисты! Поздравляем вас с новогодними праздниками! Желаем новых спортивных побед. Пусть спорт приносит только радость, пусть не пугают вас ни трудности, ни препятствия. Пусть все задуманное осуществится, желаемое исполнится, а новые возможности стучатся чаще в дверь. Любви, достатка, здоровья и радости!

Президиум Федерации шахмат Чувашской Республики.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *