Урок для начинающих. Ладошка-подсказчица

Опытный педагог Владимир Анатольевич Сучков продолжает серию занимательных уроков для начинающих.

Всем нам хочется порой в трудных игровых ситуациях получить какую-либо подсказку.

Но по правилам шахмат на столе у игрока не должно быть никаких посторонних предметов, даже блокнотов. Что же делать? Кажется, что ситуация безвыходная и нам ничто не сможет помочь. Отнюдь!

У каждого из нас есть ладонь с пятью пальцами – и именно она нам поможет. Каким образом? А таким. Я давно уже обучаю детей этой не запрещенной хитрости.

Палец большой

— Дети, покажите-ка мне свой большой палец.  Вот… он означает наши большие проблемы. Во время игры он как бы говорит: «Что мне грозит?» То есть, как только противник сделал ход, вы сразу же смотрите на этот палец и задаетесь этим вопросом.

В первую очередь оглядываете своего короля, затем ферзя, затем все остальные фигуры и даже пешки. Размышляете: «Не идет ли мне мат, не теряю ли я что-нибудь?» Как только обнаружите проблемы, так сразу приступаете к их решению. Но… не спешите – пока у вас есть шахи, вы еще живете! Итак, посмотрим на следующий палец.

Палец указательный

Он явно на что-то указывает. Какие у нас самые главные ходы в шахматах? Шахи! Именно из шаха получается мат. Смотрим все шахи в нашей позиции, вплоть до самых невероятных, с жертвой ферзя! Выбираем лучший из них. И… опять же не спешим.

На очереди следующий палец.

Палец средний

Он говорит о том: а не можем ли мы чего-нибудь съесть? Вдруг у противника под ударом ферзь или ладья или что-нибудь еще. Может выгоднее полакомиться, чем шаховать?

Этот палец намекает на взятие. Исследуем позицию… Шахматисты шутят: «Если у вас есть возможность дать мат или съесть ферзя – съешьте ферзя! Мата может и не быть…»

Палец безымянный

Итак, три пальца мы уже выучили. Эти знания принесут нам много пользы. Мы и о своих фигурах побеспокоимся и рассмотрим самые мощные удары по противнику. Но… бывают такие ситуации, когда шахов и взятий нет, либо они не дают выгоды. Что же делать? Создавать угрозы! То есть явно или скрытно нападать на фигуры соперника. Пять раз противник отобьет ваши угрозы, но на шестой непременно ошибется!

Этот палец говорит нам: нападай!

Мизинец

Самый маленький палец. Он в нашей очереди последний. Мы пересмотрели самые агрессивные ходы – и все они сулят нам победу. Но… без тихих ходов шахматы не шахматы! Иногда весьма полезно сделать тихий ход, когда все предыдущие размышления не привели к нужному решению. Но не подумайте, что любой тихий ход нам сгодится. Необходимо из тихих ходов выбрать наиболее полезный! Какие же ходы считаются полезными? Направленные на предотвращение угроз, на развитие фигур, на захват линий и полей, на атаку короля противника.

Начинающие шахматисты очень любят играть тихими ходами, и они у них зачастую бессмысленные. Пустых ходов в шахматах не бывает! Всегда ищите самый лучший ход! И не забывайте о том, что этот палец у нас последний!

Резюме

Итак, наша ладошка служит нам постоянной подсказчицей во время игры – и не только!

Главным образом она организует наше мышление. Приводит его в систематический порядок. Выучите эти пальцы и в строго заданной последовательности используйте их на практике. Не прыгайте со второго на пятый, не забывайте о большом пальце, не увлекайтесь маленьким — и все у вас будет в порядке!

Рисуем ладошку

На уроке шахмат я прошу ребят положить ладонь на листок бумаги, обвести ее ручкой или карандашом  и написать на пальцах следующие фразы:

  1. Что мне грозит?
  2. Шахи!
  3. Взятия!
  4. Нападения!
  5. Тихие ходы.

А затем мы все вместе это разучиваем. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *