Итоги турнира по шахматам «Юный шахматист. Классика. Февраль»

15 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики завершился турнир «Юный шахматист. Классика. Февраль», посвященный предстоящему Дню защитника Отечества. Мероприятие проходило в рамках клуба выходного дня «Всей семьей в библиотеку». Участники — начинающие шахматисты 8 лет и младше. 37 мальчиков и 8 девочек из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Ядрин и Цивильского района играли два дня 5 туров с классическим контролем времени. В таком формате «Юный шахматист» проводился впервые.

Среди мальчиков развернулось настоящее сражение. Сразу пять участников претендовали на медали: Михайлов Роман, Еропланов Яков, Комиссаров Роман, Разумовский Платон и Черкезян Эдвин, но дополнительные коэффициенты определили окончательный список медалистов:

1 место — Михайлов Роман, 5 очков
2 место — Еропланов Яков, 4 очка
3 место — Комиссаров Роман, 4 очка

Хочется отметить самых юных участников турнира — Муратова Михаила и Кузьмина Антона. Ребятам только 4 года, но они очень уверенно играли в турнире. Антон набрал 3 очка и расположился в верхней половине итогового протокола.

Среди девочек борьба была не менее интригующей.

1 место — Кувшинова Анастасия, 5 очков
2 место — Пунда Александра, 4 очка
3 место — Сахьюн Александра, 3 очка

Нам очень приятно, что серебряный призёр наших соревнований — шестилетняя Пунда Александра на днях стала победительницей ХV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурсанты — юные художники из России, Молдавии, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Казахстана и Кипра. На итоговый этап конкурса поступило свыше 3 тысяч работ из 177 епархий. Награждение победителей прошло в Совете Федерации. Поздравляем Александру со столь значимым событием! По словам мамы юной художницы не последнюю роль в этом сыграли шахматы. Всем известно, что шахматная игра является творческой игрой и вносит весомый вклад в развитие как интеллектуального так и творческого потенциала личности. Привил Александре любовь к шахматам педагог Мельник Михаил Геннадьевич.

Шахматная федерация Чувашской Республики поздравляет победителей, призеров, всех участников с успешным выступлением. Желаем дальнейших побед и красивых партий! Как сказала в одном интервью чемпионка мира по шахматам и мама юной теннисистки Александра Костенюк: «Помните, что медали — это не самое главное в спорте. Это лишь вершина, на которую забраться суждено не всем. А вот — дисциплина, умение идти вперед, работать, бороться, размышлять — всем этим качествам учится ребенок, занимаясь шахматами, да и другими видами спорта». Поэтому, дорогие родители, двигаемся вперёд! И стараемся поддержать наших детей в их начинаниях!

Благодарим тренеров, подготовивших победителей, призёров и участников соревнований: Мельника Михаила Геннадьевича, Минаева Виктора Анатольевича, Корнилова Виктора Владимировича, Мясникова Владимира Николаевича, Рубцова Леонида Александровича, Данилова Сергея Станиславовича, Кузьмина Александра Васильевича. Особую благодарность выражаем сельским тренерам: Степанову Владимиру Ивановичу (Цивильский р-он) и Рыжаковой Вере Михайловне (г. Ядрин). Их ребята уверенно вошли в первую десятку.

В перерывах между турами юные шахматисты приняли участие в квестах. Многие сделали своими руками оригинальные сувениры и подарки к празднику, проявив самые важные качества — аккуратность и терпение. Но самым главным подарком и для адресата, и для исполнителя, несомненно, станет искренняя любовь, вложенная в эти милые вещицы.

Всех защитников Отечества от души поздравляем с наступающим праздником! До новых встреч в Национальной библиотеке.

Техническая информация мальчики здесь
Техническая информация девочки здесь
Фотографии в хорошем качестве здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *