Подведение итогов 2019 года

Подходит к завершению 2019 год. Чем же запомнился уходящий год, что хорошего произошло и что ждет нас впереди?

Что было:

1) В Чувашской Республике прошли соревнования российского уровня:

  • с 12 по 14 апреля 2019 года прошел II Мемориал чемпиона РСФСР (1966) по шахматам Владимира Сергиевского по рапиду и блицу;
  • с 19 по 22 мая 2019 года — IX летняя Спартакиада учащихся России 2019 года (II этап, ПФО);
  • с 16 по 18 июля 2019 года — IX летняя Спартакиада учащихся России 2019 года (финал).
  • 27 ноября 2019 года — Всероссийские соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «SBERBANK CHESS OPEN»

2) Шахматная федерация Чувашской Республики запустила серию турниров для детей и взрослых — Cоревнования на Кубок Шахматной Федерации Чувашской Республики – 2020 по быстрым шахматам (ДКФ-2020) и блиц турниры выходного дня.

3) Шахматисты Чувашии в течение года участвовали в соревнованиях различного уровня – городских, районных, республиканских, ПФО, российских.

4) Успехи ветеранов:

Петров Александр, Алексеев Анатолий, Иванов Анатолий, Аршинов Василий, Игумнов Павел, Иванов Владимир, Андреева Ольга, Давыдова Валентина — активные участники республиканских и всероссийских соревнований;

Андреева Ольга — 2 место по быстрым шахматам среди женщин в первенстве ПФО среди ветеранов;

Алексеев Анатолий — 3 место по быстрым шахматам среди мужчин в первенстве ПФО среди ветеранов, а также абсолютный чемпион чемпионатов Чувашской Республики среди ветеранов;

Аршинов Василий — многократный победитель и призер этапов Кубка Татарстана по быстрым шахматам и блицу среди ветеранов.

5) Успехи юных шахматистов:

Смирнов Антон – в 13 лет кандидат в мастера спорта, победитель Первенства Чувашской Республики по классическим шахматам среди юношей до 15 лет, чемпион г. Чебоксары по классическим, быстрым и блиц-шахматам среди мужчин, 3-ий призер Чемпионата Чувашской Республики по блицу, 3-ий призер Всероссийских соревнований «Первая лига» по шахматам среди юношей до 15 лет, 3 место в решении задач и победитель в решении этюдов в рамках Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья», 1 место на 1 доске во Всероссийских соревнованиях по шахматам «Белая ладья», 3 место первенства ПФО — 2019 по шахматам среди юношей до 15 лет, а также многочисленные призовые места в республиканских и всероссийских турнирах.

Хмелёва Анна — в 11 лет имеет первый взрослый разряд по шахматам, победитель Первенства Чувашской Республики по классическим шахматам среди девочек до 13 лет, чемпионка Чувашской Республики по классическим шахматам среди женщин, чемпионка г. Чебоксары по классическим шахматам среди женщин, призер чемпионатов г. Чебоксары и Чувашской Республики по быстрым и блиц-шахматам среди женщин, серебряный призер первенства ПФО — 2019 по классическим шахматам среди девочек до 13 лет, победитель кубка А.Е. Карпова по быстрым шахматам среди девочек 2006 г.р. и младше, также имеет многочисленные призовые места в республиканских и всероссийских турнирах.

У нас много талантливой и перспективной молодежи. Ребята занимают призовые места не только в первенствах республики, но и за ее пределами (на ПФО, этапах кубка России, в соревнованиях соседних регионов).

6)  Учитель МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары Сидорова Вера Станиславовна — победитель Всероссийского конкурса «Учитель шахмат – 2019» в номинации «Учитель шахмат в начальной школе».

7) СОШ №3 г. Ядрина — победитель республиканского конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в общеобразовательных организациях Чувашской Республики. Команда школы: Алексеев А., Артемьев С., Калашников А., Игнатьева А. под руководством Рыжаковой В.М.  представляла Чувашию в г. Сочи.

8) В течение 2019 года команда национальных арбитров в составе: Корнилов Виктор Владимирович, Мельник Михаил Геннадьевич, Сидорова Вера Станиславовна, Соколов Сергей Валерьевич проводила турниры с обсчетом рейтингов ФШР и ФИДЕ. Судьи используют новейшую программу для судейства шахматных соревнований «Swiss-Manager», поскольку она позволяет проводить командные соревнования и имеет связь с шахматным порталом «ChessResults».

9) Корнилову Виктору Владимировичу присвоена квалификационная категория «Спортивный судья всероссийской категории».

10) Шахматная федерация Чувашской Республики провела судейский семинар, в связи с чем республика пополнилась судьями 1, 2 и 3 категории.

11) Федерация шахмат Чувашской Республики выиграла грант от администрации г. Чебоксары. Он был получен благодаря слаженной работе команды по написанию проекта и сбору необходимых документов: М. Мельнику, В. Сидоровой, В. Давыдовой, И. Фунтиковой. На деньги гранта закуплены новые комплекты шахмат на 120 человек, демонстрационные доски, 2 электронные доски, с помощью которых можно транслировать партии в интернет в режиме реального времени, оргтехника, канцтовары. Также оформлен шахматный клуб на базе Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Спартак» г. Чебоксары.

12) Федерация шахмат Чувашской Республики проводит централизованное присвоение разрядов по окончании официальных соревнований.

13) Шахматная федерация Чувашской Республики принимает участие в реализации следующих проектов:

  • Благотворительная программа ФШР «Шахматы в детский дом»;
  • Проект «Шахматы в школах», реализуемый ФШР и шахматной Федерацией  Чувашской Республики при поддержке Фонда Тимченко. В рамках проекта в Чебоксарах прошли курсы повышения квалификации для педагогов по преподаванию шахмат. Был проведен конкурс на лучшую организацию преподавания шахмат в общеобразовательных организациях;
  • Проект «Спортивная гордость Чувашии». Поиск и сбор информации о чемпионах Чувашской Республики по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Проделана огромная работа, собран и перерабатывается материал с 1932 по 2018 год. Работа в этом направлении продолжается;
  • Совместный с Национальной библиотекой Чувашской Республики проект «Юный шахматист». Каждую третью субботу месяца для шахматистов дошкольного возраста проводятся конкурсы, соревнования.

14)    Широкое информирование в СМИ и соцсетях, благодаря которым нас читают и узнают шахматную информацию:

Завершающийся год принес нам немало и потерь: ушли из жизни Крупский Александр Степанович, Карсаков Владимир Федорович. Мы будем помнить о них.

Какие планы на 2020 год:

1) Председатель РОО «Шахматная федерация Чувашской Республики» Михаил Мельник встретился с депутатом Государственной думы Николаем Маловым. На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего развития шахмат в Чувашской Республике и запланировано проведение в следующем году в Чебоксарах большого шахматного турнира, посвященного 100-летию Чувашской автономии.

2) В 2019-2020 учебном году в Чувашии продолжится реализация проекта «Шахматы в школах», увеличивается число школ-участниц по Чувашской Республике.

3) Какие крупные турниры ожидаются в 2020-ом году?

  • Рапид Сергиевского В.Д., который стал уже традиционным благодаря Минспорта Чувашии и шахматной федерации ЧР при поддержке Бурштейна И.М. ;
  • Всероссийские соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «SBERBANK CHESS OPEN», которые в следующем году будут юбилейными;
  • Турнир, посвященный 100-летию Чувашской автономии;
  • Финал соревнований на Кубок Шахматной Федерации Чувашской Республики – 2020 по быстрым шахматам.

В заключении хочется привести слова Михаила Игнатьева сказанные на закрытии Всероссийских соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «SBERBANK CHESS OPEN». «С каждым годом становится всё больше вовлеченных в шахматы школьников. Это значимо для нас для всех. Мы поддерживали и будем поддерживать этот вид спорта. Шахматы развивают мышление, способствуют интеллектуальному развитию детей», – сказал Глава Чувашии.

Шахматная федерация Чувашской Республики благодарит партнеров за поддержку в 2019 году – Стоматологическую клинику 32+, Чебоксарский электромеханический завод, Национальную библиотеку Чувашской Республики, «Чувашское отделение Сбербанка России», фирму «Проф-IT» и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

За этот, почти минувший, год произошло множество событий. Как счастливых, так и грустных. Новый год – это новый этап в жизни каждого. Новые мечты, стремления и новые надежды. Дорогие шахматисты! Поздравляем вас с новогодними праздниками! Желаем новых спортивных побед. Пусть спорт приносит только радость, пусть не пугают вас ни трудности, ни препятствия. Пусть все задуманное осуществится, желаемое исполнится, а новые возможности стучатся чаще в дверь. Любви, достатка, здоровья и радости!

Президиум Шахматной федерации Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *