Итоги VIII межрегионального детского финно-угорского шахматного турнира «Валдо Кече»

В период с 21 по 24 декабря на гостеприимной мордовской земле состоялся VIII межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир «Валдо Кече»  (Светлый Кубок).

Торжественное открытие турнира проходило в ДК «Орион» г. Рузаевка.  Там же международным гроссмейстером по шахматам Алавкиным Арсением был дан сеанс одновременной игры.

На второй день была обзорная экскурсия по городу Рузаевка. Ребята посетили аллею славы, Свято-Троицкий Собор и музей военной техники под открытым небом. Больше всего ребятам понравился полуразрушенный вертолет, каждый уголок которого и девчонки, и мальчишки самостоятельно изучали.

Сам турнир проходил на территории санатория «Надежда» села Сузгарье Рузаевского района. В связи с тем, что на турнир приехали лишь 10 команд, было принято решение проводить турнир по круговой системе. Состав команд был очень сильный. Честь Чувашии защищали: Смирнов Дмитрий, Гришин Ярослав, Герасимов Егор и Гришина Василиса. В первый день был 1 тур, затем два дня ребята играли с сильнейшими командами по 3 тура в день, и завершали турнир с более слабыми командами. В таком напряженном режиме ребята никогда не играли в классические шахматы, возможно, поэтому нам снова не удалось войти в тройку лучших. Но каждый бился за свою команду, и результат превзошел прошлогодний. Мы на шестом месте. Гришин Ярослав, играя на второй доске, занял 3 место, уступив Дуничеву Данилу (Пенза) и Клейменовой Валерии (Ульяновская область).

1-е место в этом году заняла команда Пензы. Хочется отметить вклад в общий результат их команды самой младшей участницы турнира Суворовой Миланы. Эта милашка – настоящая «пензенская шахматная машина», набрав 7,5 очков из 9, заняла 1-е место на 4-ой доске, и стала «открытием» турнира.

2-е место заняла команда Ульяновска – победитель прошлых лет.

3-е место заняла команда Марий Эл – традиционный призер турнира.

По сложившейся традиции по окончании турнира был блиц-турнир. И тут у наших открылось второе дыхание. Гришин Ярослав заслуженно занял второе место (7,5 очков из 9), Герасимов Егор занял 8 место (6 очков из 9), Смирнов Дима набрал 5 очков из 9. А для Гришиной Василисы это был первый блиц-турнир. И здесь ей удалось взять реванш над своими соперницами в классике.

В целом турнир прошел в уютной, дружелюбной обстановке. В ходе турнира состоялся обмен не только традиционными национальными сувенирами, но и телефонами. Несмотря на плотный турнирный график, ребята дружно гуляли, играли в снежки на улице, а в холле санатория общались, вместе разгадывали кроссворды.  Все ребята разъехались по домам с морем положительных эмоций и сладкими призами от Деда Мороза.

Представитель команды Вера Гришина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *