Проба сил в Москве

Во время поездок по стране и за рубежом я всегда стремился померяться силами с шахматистами других регионов. Очень часто приходилось бывать в Москве и посещать там места встреч любителей мудрой игры. Последний раз  16.10.2019 г. я сыграл в шахматном клубе «Октябрьский», расположенном в самом центре столицы около метро «Полянка». Турниры там проводятся в среду, пятницу, субботу для всех желающих и в воскресенье (только для неквалифицированных любителей). Особенностью их является различный контроль времени. Так мне довелось играть с контролем 8+2 на всю партию, что не привычно для чувашских игроков. Состав – самый разнообразный: от перворазрядников до мастеров спорта. Иногда заглядывают «на огонек» и гроссмейстеры.

Соревнование прошло для меня достаточно драматично. В ничейной позиции один мой соперник сдался. Но и сам я в эндшпиле «ладья+конь против ладьи» умудрился сделать «невозможный» ход и проиграть. А в последнем решающем туре мне повезло: «упал» флаг на часах соперника. Запомнилась напряженная борьба в следующем бескомпромиссном поединке.

Иевлев Ю. – Буниатян Д.

Атака белых на королевском фланге зашла в тупик и очень серьезны угрозы черных на противоположном краю доски. В приближающемся цейтноте я принял решение укрыть своего короля в центре. 1.Крd1 b4?! Импульсивное решение. Гораздо опаснее выглядит движение другой пешки 1…с4. 2.ab Лb4.  И здесь серьезного внимания заслуживало взятие пешкой c и комбинированной атакой по линиям a и с. 3.b3 a4. На первый взгляд угрозы черных очень опасны, но после следующего хода белых выясняется, что это не так. 4.Кре2! ab 5.cb Фа7 6.Фb2 Перевес получит тот, кто первым захватит открытую линию а. 6…Лb6 7.Ла1 Ла6 8.Лgg1! Бросается в глаза неудачная позиция черной ладьи на h7 и мой соперник решил ее активизировать с помощью жертвы. 8….g6 9.Лa6 Фа6 10.Лg6 Ла7 11.Лg8+ Кре7 12.b4!? В жестоком цейтноте белые еще «подкручивают» позицию. Сопернику «померещилась» выигрывающая комбинация, но мой расчет был точнее. 12…с4? 13.Сс4 Фс4?? 14.dc d3+ 15.Крd3 Cb2 16.Лg7+ выигрывая ладью и партию. Черные сдались.

В итоговой таблице я разделил почетные 2-3 места с международным мастером Анатолием Шведчиковым. Привожу ее полностью.

Юрий Иевлев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *