В библиотеке социально-информационный центр им. К. Иванова состоялся шахматный турнир поколений

Почти 9 лет в библиотеке им. К. Иванова работает шахматный клуб «Ход конём», руководителем которого является Афанасьев Владимир Васильевич.  Членами клуба в основном являются ветераны. А буквально в сентябре этого года открылось детское шахматное отделение, занятия в котором ведет опытный педагог Мельник Михаил Геннадьевич. Занятия проходят два раза в неделю по выходным и включают в себя теорию и игровую практику. Во время практических занятий ветераны с удовольствием играют с юными шахматистами, делятся опытом и секретами шахматной игры. Так и родилась идея провести шахматный турнир поколений и приурочить его к Международному Дню пожилых людей.

Организаторами соревнований стали шахматная федерация Чувашской Республики и библиотека социально-информационный центр им. К. Иванова. На старт вышло 29 участников среди них ветераны, взрослые и дети 2005 г.р. и младше. Самым юным спортсменам 7 лет, а самому возрастному участнику Белову Леониду Никоноровичу исполнилось  90 лет. Леонид Никонорович (забегая вперед скажем, что он стал серебряным призером соревнования) бывший военный, учился в с. Шоршелы с космонавтом Андрияном Николаевым.

Турнир проходил в теплой, дружеской обстановке по швейцарской системе в 5 туров. Как и следовало ожидать, основная борьба развернулась среди взрослых участников и ветеранов. К пятому туру они уверенно играли на первых столах, по ходу турнира демонстрируя сильную и уверенную игру, применяя против юных спортсменов элементы шахматной тактики и даря им бесценный игровой опыт. Радует тот факт, что юные участники, несмотря на свой возраст, не шумели, не бегали, а внимательно наблюдали за игрой старшего поколения. Также для них была организована экскурсия в музей боевой славы при библиотеке.

Победителем турнира стал Васильев Сергей (4,5 очка).

Среди ветеранов места распределились следующим образом:
1 место – Павлов Николай (4,5 очка)
2 место – Белов Леонид (4 очка)
3 место – Богдашкина Татьяна (4 очка)

Среди юных шахматистов:
1 место – Елесин Павел (3 очка)
2 место – Кувшинов Сергей и Лаптев Павел (по 2,5 очка)
3 место – Лаптев Дмитрий, Денисов Павел и Захаров Кирилл (по 2 очка)

Победили и призёры были награждены медалями, дипломами шахматной федерации Чувашской Республики и подарками от библиотеки им. Иванова. После турнира состоялось дружеское чаепитие. В конце мероприятия Михаил Мельник поблагодарил ветеранов за красивую игру, а также за опыт, который они передали детям.

Итоговый протокол здесь
Движение по турам здесь
Техническая информация 
Фотографии здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *